>
Главное — не опускать руки

Главное — не опускать руки

Юношеская газета

В жизни бывают моменты, когда хочется просто опустить руки и «плыть по течению» жизни. Поводами такой пассивности могут стать неудачи в личной жизни, непонимание со стороны родственников, размолвки с друзьями. Порой кажется, что ты в этом мире совсем один и никому не нужен. Всё наводит тоску, печаль. Плохое настроение и депрессия обеспечены в такие дни. Но как выбраться из этого упаднического состояния, вылезти из этой «эмоциональной ямы»? Как начать заново радоваться жизни? Где найти силы и вдохновение на новые свершения? Хочу поделиться своим опытом и рассказать, как лично я справляюсь с жизненными невзгодами.

 

 

Разберёмся, прежде всего, с тем, что же привело тебя к такому развитию ситуации. Ведь у каждого совершённого поступка есть определённые последствия, как позитивные, которые дарят тебе радость и удовольствие от жизни, так и негативные. Значит, твоя печаль и душевная грусть — это прямое следствие твоих необдуманных и опрометчивых поступков. Но каких? Ведь, совершая их, мы думаем, что делаем всё совершенно правильно. Сомнений в нашей истине не возникает. Вообще, я считаю, что нужно быть честной самой с собой, прислушиваться всегда к тому, что говорит тебе твоё сердце. Это самый быстрый путь к благополучию.

 

 

Но зачастую люди забывают о своих настоящих желаниях и потребностях, отдавая предпочтение чужому и навязанному общественному мнению. «Так нужно делать, ведь так делают все», — ответят многие. Однако они забывают о своём собственном мнении и заглушают голос своего сердца. Оттого и страдают потом, печалятся, переживают, а сделать иначе уже нельзя. Но это испытание даёт нам большой жизненный опыт, усвоив который, мы больше не попадёмся на тех же ошибках ещё раз.

 
С другой стороны, порой не всё зависит только от нас и наших действий. Ведь общение — дело не одного-единственного человека. Это процесс обмена эмоциями и чувствами между двумя или более людьми. Конечно, чужая душа-потёмки. Но для себя можно сделать выводы: хочешь ли ты далее общаться с человеком, который причинил тебе моральную боль. Если желание общаться возникнет, отпусти всё плохое, вспомни все самые хорошие моменты, которые вас связывают с этим человеком. Если же нет — просто перестань поддерживать близкие контакты с ним, если это общение только губит тебя и сдерживает тебя в твоём развитии. Раз ваши пути с человеком расходятся, возможно даже навсегда, поблагодарите его за всё хорошее и двигайтесь дальше.

 
Выйти из подавленного состояния помогают прогулки на свежем воздухе. Как приятно и отрадно сердцу любоваться красотами природы! Иногда и люди не нужны, когда необходимо подумать и принять важное решение. Также важно найти себе увлечение, которое отвлечёт тебя от грустных мыслей. А если ты будешь заниматься им с усердием и желанием, то плоды твоих трудов порадуют тебя, повысится твоя самооценка. А это очень положительно влияет на настроение.

 
Всегда помните, что выхода нет только из гроба. Никогда не сдавайтесь, стремитесь, будьте честны сами с собой и всё обязательно наладится. Главное — не опускать руки.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×