>
Золотая осень юных журналистов в «Океане»

Золотая осень юных журналистов в «Океане»

Новости

IX Фестиваль-конкурс детской прессы пройдет в дружине «Бригантина» ВДЦ «Океан» с 21 сентября по 11 октября. Здесь соберутся лучшие представители детских СМИ России с высокими целями…
Среди большого количества участников «Океанского медиапарада» Приморская делегация составляет чуть меньше 20 человек. Кто же они, те, кто формирует информационное пространство в нашем регионе, кто оказался счастливчиками, вошедшими в список финального отборочного тура Всероссийского непростого конкурса-фестиваля детской прессы?
На сайте ВДЦ «Океан» мы с радостью обнаружили, что среди них 3 участника объединенного регионального пресс-отряда «Приморский mediaдесант» клуба «Следопыт» ЦДТ г. Владивостока (руководители: Никитченко Т.В. и Потопяк А.В.). В него вошли Даша Христенко , г.Фокино- корреспондент отряда, Иванишко Даша, г. Арсеньев-корреспондент отряда, Лидия Никитченко — координатор регионального корпункта по работе с юнкорами Приморского края газеты «Пионерская правда» и мультипортала «ЮНПРЕСС», редактор газеты «Поток вдохновения» и корреспондент детских самодеятельных СМИ Владивостока «Оптимист», «МоРе», «Встреча поколений», «Пять с плюсом». Эта же команда работает в клубе и над телепрограммами, фильмами и видеосюжетами. Они работают операторами и авторами сюжетов на всех самых интересных и значимых мероприятиях города Владивостока и Приморского края. Ребята участвуют в работе сценарной группы, проводят мастерские и тренинги для школьников Владивостока и Приморского края в рамках передвижной школы кино и тележурналистики и являются участниками издательских проектов детского экспериментального издательского центра «Старт». В медиацентре клуба «Следопыт» пробовали свои силы в качестве телеведущих. Одним словом — достойные представители самого активного детского движения России- юной прессы.
Мы очень порадовались за своих друзей — участников студии «ШИП» из г. Лучегорска: Хитрову Ксению, Павленко Дарью, Вертухову Ксению, Викторию Оськину, Наталью Немчининову (руководители Ладейщикова О.А. и Продан Н.В.). Эти дети — тоже организаторы важных дел в регионе. Они проводят фестиваль детских СМИ «Пробный шар», в котором мы ежегодно с удовольствием участвуем, учимся там и учим других — сами проводим мастер-классы.
Интересная газета «Гимназист» (руководитель Чистякова Е.Н.) хорошо нам известна. Ее представители неоднократно участвовали в Ярмарке детских СМИ Владивостока, которая ежемесячно проводится нами в Центре детского творчества.
Ксения Бердецкая в этот раз будет представлять в «Океане» свое СМИ как фотокорреспондент. Газета освещает все события, которые проходят в гимназии №2 города Владивостока, коллектив этого СМИ был неоднократно победителем Всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей. Администрация школы уделяет большое внимание и поддерживает деятельность актива газеты. Каждый тираж печатается за деньги школы, и все классы имеют возможность прочитать газету. Каждый номер здесь ждут, ведь инициативные и талантливые юнкоры не пропускают ни одного интересного события.
Участница фестиваля детского кино и телевидения «Веселая Ларга» Мудрова Инесса , ученица Азиатско-Тихоокеанской школы представит свои проекты в номинации «анимация». Инесса является инициатором и руководителем многих медиапроектов. Она сумела сформировать вокруг себя группу энтузиастов из Владивостока и других регионов России. За ее труд администрация Владивостока наградила ее в этом году знаком «Молодежный вектор» и премией. Инесса не первый раз в «Океане». Как участница клуба «Следопыт», она была победительницей номинаций «Океанского медиапарада». Многие участники прошлых лет ждут встречи с ней, чтобы обменяться идеями, результатами своих новых проектов и событий.
Представителем в этой же номинации является Владислав Моляренко из города Спасска-Дальнего (руководитель Савенок Л.Н.)
Самое большое количество финалистов в номинации «фото»: Мария Крокотень, Виктория Волошина, Алена Тарасенко, Полина Власова, (Владивосток), Екатерина Адашинская (Большой Камень), Инна Назарова (Уссурийск), Надежда Леконцева (с.Варфоломеевка). Номинацию видео представит «Телешкола» ООО «ЮНАПЛЮС» из города Находка, руководитель Ружило О.В.
Многие представители детских СМИ хотели бы оказаться на их месте. «Я тоже участвовала в конкурсе с газетой «МоРе», редактором которой являюсь уже несколько лет, но конкурс — есть конкурс, в нем побеждают сильнейшие. Я очень люблю наш «Океан», была там однажды и, конечно, желаю ребятам из нашего клуба показать все свои способности, добиться побед, хорошо отдохнуть и научиться всему новому»,- Ксения Мякотина, пресс-отряд «Миллениум» клуба «Следопыт» ЦДТ Владивостока. Понимаю Ксению, я и сам люблю «Океан». Принимал участие 3 раза в Фестивале «Океанские подмостки», в составе своего любимого музыкального театра «Овация».
«Океан» — это драйв, море бешенных эмоций и друзья, с которыми съел «пуд соли», те, с кем переписываешься годами и вроде как не расставался, хотя и знаешь, что вряд ли встретишься снова. Все девчонки и мальчишки очень креативные, харизматичные, у всех масса мыслей, идей и бешенное желание воплотить их в реальность на такой необыкновенной «территории добра». Воспоминаний — море бескрайнее! «Океан» — это школа жизни, определенный этап и его стоит пройти! Да и программа в этом году очень интересная, детей ожидают: торжественные церемонии открытия и закрытия программы, фестивальная конкурсная программа, «Медиакурс для начинающих», «Медиабульвар», встречи с профессионалами СМИ, тематические поездки на телевидение, радиостанции, в издательства, «Урок информации», игра «Пресс-бум».
И пусть сыплются этой осенью вместе с осенними золотыми листьями такие же золотые медали победителям конкурсных программ.
Несколько дней отделяют участников смены от того торжественного момента, когда Приморская делегация дружно отправится в сопровождении специалистов отдела реализации проектов и программ в сфере образования департамента образования и науки Приморского края в знаменитый на всю Россию детский центр «Океан», чтобы узнать что-то новое, объединить свои усилия для воплощения новых идей, чтобы стать вместе той большой силой, которая сможет сделать много хороших, добрых дел.
Глеб Заря, представитель регионального объединенного пресс-отряда
«Приморский mediaдесант», редактор газеты «Оптимист»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×