>
Навигация в мире детской литературы

Навигация в мире детской литературы

Длинные истории

В один из уютных и тёплых августовских вечеров в Кировском ботаническом саду прошла встреча «Чтение с увлечением: навигация в мире детской литературы» с заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы Вятского государственного гуманитарного университета, учителем русского языка и литературы Еленой Галицких. Елена Олеговна поделилась с аудиторией впечатлениями и отзывами о прочитанных ею книгах. А ещё благодаря лекции мы узнали о пяти языках любви. Как выбрать интересную книгу для ребёнка и взрослого? Что почитать на досуге? Как привить ребёнку любовь к книгам? Елена Олеговна ответила на все интересующие нас вопросы. Если вы любите читать, то эта статья для вас!

 

 

 

Для начала Елена Олеговна попросила аудиторию задать ей несколько вопросов, дабы развеять туман неведения для тех, кто впервые пришёл на встречу с ней. Среди прозвучавших вопросов мне особенно запомнились следующие:

 

 

 

— Как пробудить интерес к книгам у детей?

— Ребёнок всегда подражает своим родителям. Если дома есть книги и родители сами на своём примере показывают, что чтение полезно, то и дети тоже будут читать. Если же в доме постоянно включен телевизор и никто отродясь не читал, то и подрастающее поколение будет пренебрежительно относиться к чтению вообще.

-Как вы вдохновляете аудиторию?
-В общем-то, всю свою жизнь я посвятила тому, чтобы научиться увлекать совершенно любую аудиторию. Когда я была ребёнком, я мечтала стать учителем. Наверное,вдохновлять публику- моё кредо.

-Что для Вас книги?

-О значении книг можно говорить бесконечно. Моё любимое изречение выразил Даниэль Пеннак «Роман с книгой заменить нельзя». Книга должна занимать определённое место в мире, культуре и жизни. А ещё книги развивают мышление и заряжают меня оптимизмом.
-Какая книга ваша любимая?
-Скорее всего та, которую прочитала последней. Все книги по-своему хороши.

 

 

 

После так называемой пресс-конференции Елена Олеговна рассказала нам о пяти языках любви.
1) Язык прикосновений. Объятие близкого человека в трудную минуту очень помогает.
2) Язык подарков. Несомненно, все обожают получать подарки. Человек тем самым показывает себе своё внимание и любовь.
3) Язык слов. «Как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались».
4) Язык поступков. Как гласит знаменитая пословица: «Птица пером красна, а человек делом».
5) И, наконец, время, которое мы тратим на любимых.

 

 

 

А теперь вместе с нашим пилотом Еленой Галицких мы плавно приземляемся на планету детской литературы.
Останавливаемся на первой станции «Вятская литература».
И первый лот нашей программы это произведение Михаила Чиркова «Вдоль по Вятке на лошадке». Это сборник сказок, небылиц и баек для детей о нашем родном крае.

 

 

 

Двигаемся дальше по нашему литературному миру. Тут нашему вниманию представлены книги с философским содержанием. А в частности, это книга Марины Москвиной «Учись видеть, учись слушать» и произведение Джулии Кэмерон «Право писать». Эти книги о том, как получать от жизни самое лучшее, оставаясь вечно молодым, как вдохновляться самому и воодушевлять других.

 

 

 

Отправляемся выбирать книги для детишек. Елена Галицких рекомендует обязательно прочитать «Сахарного ребёнка» Ольги Громовой. А ещё тщательно советует книгу Станислава Востокова «Фрося Коровина». Это книга об обычной деревенской девчонке и об её жизни.

 
Вот и подходит наше путешествие по планете детской литературы. Возвращаемся с небес на Землю. Немного мы успели повидать, но будем надеяться, что мероприятия, посвящённые литературе, будут проходить как можно чаще! В романтическо-поэтической атмосфере промелькнула вся лекция. Час показался нам мигом, ведь Елена Олеговна превосходный оратор. Искренне благодарю организаторов и в особенности Елену Олеговну Галицких за эту встречу. Подобные встречи возрождают любовь к книгам. Читайте же больше и узнавайте новое!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×