>
Наталья Цыганенко: об «Артеке» и юных корреспондентах 1985-го

Наталья Цыганенко: об «Артеке» и юных корреспондентах 1985-го

Длинные истории

«Артек» — это короткая встреча. И долгая память. А его бывшие ребячьи комиссары, остаются артековцами навсегда.

 

 

 

Среди грамот руководителя нашего пресс-центра «Радуга» Цыганенко Натальи Павловны есть одна, которая наиболее дорога. Вот что по этому поводу рассказала нам Наталья Павловна: “Эту грамоту мне вручили 18 июня 1985 года члены пресс-центра дружины «Янтарная» ВПЛ «Артек». Вы спросите за какие заслуги? Работала я тогда инструктором-консультантом в лагере этом в составе бригады ЦС ВПО (Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации). Нас было 5 человек: Женя Гагарина-руководитель юнкоровского отряда «Всадники» из Свердловска (ныне это Екатеринбург) была инструктором-консультантом «Хрустальной», Женя Филиппов — руководитель юнкоровского объединения «Пламя» города Пятигорска, отвечал за дружину «Алмазная», а я была организатором-консультантом смены юных корреспондентов в дружине «Янтарная. Вместе с нами в бригаде была корреспондент газеты «Пионерская правда» Ольга Иванова и Народный артист РСФСР Валентин Иосифович Гафт… Общее руководство организацией смены осуществлял Сергей Борисович Цымбаленко. инструктор ЦС ВПО… Он руководил нашей работой непосредственно из Москвы. Ну а для меня был персональным учителем и наставником! Спасибо ему за помощь и за такую практику работы, которую мне предоставил!

 
Ответственность была огромная. В лагерь приехали активисты стенной печати со всех уголков нашей страны. И нашей группе предстояло научить всех их основам журналистики и оформительского дела, правильному оформлению стенных газет. Каждая делегация привезла с собой свои газеты, рукописные журналы, альманахи. Из всего этого надо было оформить выставку, подготовить материалы для работы консультпункта, организовать профильную учёбу и проведение творческих часов, провести ряд встреч и пресс-конференций, ряд юнкоровских десантов и юнкоровских командировок на предприятия Крыма, в ходе которых встретиться с интересными людьми… А ещё надо было выпустить несколько номеров общедружинной газеты и провести смотр-конкурс отрядных газет в несколько этапов.

 
Смена вообще была необычной. Это была не просто юнкоровская смена. Она посвящалась 40-летию Победы советского народа над фашистской Германией, 60-летию газеты «Пионерская правда» и 60-летию образования лагеря «Артек». Было много мероприятий по этой тематике.

 
Свободного времени не было совсем. Спать приходилось по 4 — 5 часов в сутки. За всю смену у нас был всего один выходной. Но сколько приятных моментов и воспоминаний! Очень хорошо запомнила юнкоровскую командировку в город Алушта на экспериментальную фабрику сувениров. До сих пор дома хранится маленький деревянный сувенир Синьор-Помидор, которого там подарили. А ещё запомнился поход на гору Аю-Даг, который мы организовывали вдвоём с физруком Сашей для 60 наших самых активных членов дружинного пресс-центра. Тогда мы решили рискнуть и позволить каждому из ребят забраться на Горячий камень, с которого был виден весь «Артек». Опаснейшее мероприятие – камень шатался… За это позже мне был вручен полный комплект из артековских медалей, который храню всю свою жизнь.

 
Нашим юнкорам повезло, начальник нашей дружины «Янтарная» Ольга Ивановна Сокрута, методист дружины Надежда Горобец и старшая вожатая Софья (увы, фамилию забыла) во всём нас поддерживали. Возможно, поэтому наш консультпункт и наши конкурсные газеты были лучшими.

 
В моих руках фотография. На ней все три состава дружинного пресс-центра «Янтарной». Сколько же было талантливых, увлечённых и неординарных ребят! Это Юрга Аня и Гынгазов Володя из Томска, Головкина Оксана и Мельцер Лена из г. Зеленограда Московской области, Корнев Игорь из Калининграда, юная поэтесса Талызина Марина, Алищенко Толя, Максимова Юля, Александрова Лена и многие-многие другие. Интересно, как сложилась их судьба? Как хотелось бы встретиться со всеми вновь и всем вместе вспомнить наш девиз: «Трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете»! И конечно, у всех взять большое-большое интервью на тему «Артековец сегодня –артековец всегда» . Да, чуть не забыла. Делегатами и участниками этой смены были двое ребят из нашей 17–ой школы Оля Казакова и Таня Баринова. Они представляли школьный пресс-центр «Радуга», но были не в «Янтарной» дружине, а в «Хрустальной».

 
Что осталось после «Артека»? Яркие воспоминания, стопки ребячьих писем, встречи и переписка в сети артековскими вожатыми и ощущение счастья, что я принадлежу к огромной артековской семье!»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×