>
Опасности переходного возраста

Опасности переходного возраста

Юношеская газета

Подростковый возраст — это очень опасный период в жизни каждого человека. Не только в жизни самих подростков происходят глобальные перемены местного масштаба, но меняется и жизнь их родителей. Как ни грустно им это осознавать, но теперь они не смогут уже на все 100% влиять на своих чад. Дети выросли и стоят на пороге взрослой жизни. Задача родителей — направить ребёнка по верному пути, помочь разобраться в открывающемся заново мире, мире взрослых. Но что чувствуют сами подростки? О чём они думают? Почему подчас они совершают ужасные поступки? Попробуем в этом разобраться.

 

 

 

Мне 15 лет, и я подросток. Далеко ходить не будем, поделюсь некоторыми своими собственными соображениями на этот счёт. Порою у меня бывают перепады настроения, апатия и депрессия. Мне кажется, что я никому не нужна, не понимаю, зачем это всё, и ничего не хочется делать. «Просто оставьте меня все, дайте мне побыть одной», — думаю я в такие моменты. Но потом мало-помалу я возвращаюсь в свою сферу комфорта и счастья. Во-первых, я вспоминаю, что нужна маме, нужна миру (не зря же я родилась на свет), друзьям, своим кошкам. Кто их по утрам будет кормить, как не я? Во-вторых, долго пребывать в таком состоянии просто не позволяет современный темп жизни. В-третьих, у меня есть увлечения, помогающие мне отвлечься от грустных и давящих мыслей. Написание статей, например. В общем, я понимаю, что жить не так уж и плохо, даже не так — жить очень даже здорово!

 

 

 

 

Подросток — это уже практически сформировавшийся человек. Детство уже за плечами, и назад дороги нет. В дедушку Мороза уже не веришь и знаешь, кто подкладывает подарки под ёлочку. Подростки такие скептики!

 

 

 

 

Подростковый возраст замечателен тем, что это период самовыражения. Но у кого-то он выходит за доступные рамки и превращается в болезнь. Подросток ищет себя, своё предназначение в жизни, но, не почувствовав поддержки близких, пробует действовать по собственному усмотрению. И не всегда удачно. Кто-то разочаровывается в жизни на первых порах, чувствует свою ненужность и оттого страдает. А тут как тут и змеи-искусители: курение, алкоголь, наркотики. Подросток может подвергнуться влиянию плохой компании и пойти по кривой дорожке. Особенно когда дома не понимают, а только требуют и ругают, но ещё хуже, когда родителям всё равно.

 

 

 

 

Конечно же, не у всех всё так трагично, как у этих ребят. У некоторых подростковый возраст проходит спокойнее и тише. У кого-то всё ограничивается хлопаньем дверей или слезами. А кто-то запирается дома и всего боится. Кто-то с головой погружается в учёбу, и у него просто не остаётся времени на глупости. Каждый выбирает свой путь. Всем хочется, чтобы его понимали, любили и уважали. Кто-то находит всё это в весёлой компании друзей, кто-то в признании общества, но лучше всего найти это в тёплом семейном кругу. Семья — это опора. С приятелями и друзьями ты можешь весело провести время, но в сложных жизненных ситуациях на помощь к тебе придут близкие люди.

 

 

 
Только вместе с любящей семьёй подросток может безболезненно пережить свой непростой возраст. Сверстники, научитесь слушать и слышать родителей! Родители, проявляйте как можно больше участия в жизни детей и прислушивайтесь к их мнению! И тогда любые трудности будут вам по плечу!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×