>
Путёвка в историю малой Родины

Путёвка в историю малой Родины

Юношеская газета

У каждого человека есть своя, малая Родина. Тот самый уголок в большой стране, в котором прошло всё твоё детство и юношеские годы. Я очень люблю свою Родину — Кировскую область, нашу Вятку. Здесь каждый шелест ветерка веет родным теплом, любовью, детством. Именно поэтому, когда мне предложили поучаствовать в региональном этапе олимпиады по краеведению, я ,не задумываясь, сразу же согласилась. И ни капельки не пожалела! Я встретилась с известным актёром и многое-многое другое. Заинтересовались?! Сейчас я расскажу обо всём поподробнее.

 

 

 

Начнём с самой организации мероприятия. Перед областной краеведческой олимпиадой проводится всего лишь одна консультация, где обсуждаются организационные моменты конкурса, даются некоторые рекомендации относительно материала для подготовки. Несомненно, бесспорный помощник вятского краеведа- это «Энциклопедия Земли Вятской» в 10 томах. Этот научный краеведческий сборник охватывает все аспекты истории развития Вятской земли, помогает наиболее полно узнать о нашей малой Родине.

 

 

 

Интересно то, что здесь собрались ребята-краеведы с разных уголков области. Очень познавательно узнать, как живут люди в других районах области. Конкурс проходит по трём направлениям: «История и культура Вятского края», «Природа Кировской области» и новый конкурс, появившийся только в этом году, «Знатоки Вятских музеев». А сам областной тур олимпиады проводится два дня. Я участвовала в историческом краеведении, поэтому и полноценнее смогу его описать. Начнём с того, что после торжественного открытия олимпиады, посвящённой 80-летию образования Кировской области(1936 год) начался первый тур конкурса «История и культура Вятского края»- работа с текстом, на выполнение которого отводилось ровно 2 часа. Участникам было предложено несколько исторических источников, описаний города приезжающих в Киров из других областей людей. Как говорится, со стороны виднее лучше. Так оно и есть! Приезжие отмечают в вятичах необыкновенную радушность, вежливость, стремление помочь людям бескорыстно ,от чистого сердца. Как же это здорово! Как приятно жить в городе добрых людей!

 

 

 

 

Затем, по окончанию первого задания первого тура мы отправились на организованный обеденный перерыв. До следующего задания оставался еще целый час, поэтому я решила немного прогуляться по городу. Куда ни глянь, кругом благодать! Прямо пойдёшь, к Кировской областной филармонии выйдёшь , налево пойдёшь- узреешь недавно построенный торговый центр «Крым». Теперь в любую непогоду в вятском «Крыму» согреться можно.

 

 

 

Продолжением нашей краеведческой олимпиады стал поход в музей авиации и космонавтики им. К.Э. Циолковского, где нам рассказали про первопроходцев космонавтики, о жизни космонавтов вне планеты, а еще мы узнали, как устроена ракета. Наши земляки-вятичи также внесли вклад в развитие отечественной космонавтики. В.П. Савиных — 100-й космонавт планеты, первый уроженец Вятской земли, побывавший в космическом пространстве. После экскурсии нам предложили написать творческую работу на одну из тем о космонавтике, опираясь на заметки, которые мы составили по ходу всей экскурсии. Дело уже подходило к завершению, все мысли практически изложены были на бумаге, но неожиданно мимо нас прошёл известный актер театра и кино — Максим Аверин. Дикая радость, шок, недоумение, удивление- всё перемешалось внутри нас. Впервые звезда настолько близко! А нам предстояло ещё музейный экспонат описывать. Кстати, это следующее и завершающее первый олимпиадный день состязание юных краеведов.

 

 
Заполняли мы паспорт трёх музейных экспонатов: фотографию, космический хлеб и на выбор грамоту или книжку. Очень интересно прикоснуться к истории!

 

 

 

 

Пережив один межолимпиадный вечер и ночь, мы собрались в том же корпусе ,что и вчера, в Кировской областной станции краеведения. Задание на сегодня- теория. Культура и история Вятки ждёт нас. Мне очень хорошо запомнилось одно из заданий олимпиады «История»: «Почему же Кировская область из сельскохозяйственного края превратилась в крупный промышленный центр?» На мой взгляд, ответ очевиден. В годы Великой Отечественной войны именно в Киров и областные районы были эвакуированы многие промышленные предприятия из-за удобного, тылового расположения края. А в конкурсе «культура» помимо всего прочего нам показывали памятники ,поставленные в Кирове относительно недавно. А мы должны были определить, кому отдали дань памяти, запечатлев в камне.

 

 

 
Подведение итогов проходило сразу же во второй день олимпиады. По итогам конкурса «История и культура Вятского края» я стала лауреатом диплома 2-й степени, чему очень рада. А победителей областного тура в октябре 2016 ждёт столица Москва на всероссийский этап краеведческой олимпиады!

 

 

 
Дерзайте, интересуйтесь больше историей своей Родины, того места, где вы родились и выросли. Наша Родина- это наш дом. Наш дом- наша крепость.Моя малая Родина-ты частичка России моей! Продолжайте любить свою Родину, нашу мать!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×