>
ФЕСТИВАЛЬ «КАЛЕЙДОСКОП». ИЗРАИЛЬ. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

ФЕСТИВАЛЬ «КАЛЕЙДОСКОП». ИЗРАИЛЬ. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Новости

Второй и третий день 5-го международного фестиваля «Калейдоскоп» был посвящен конкурсным просмотрам. 26 марта все собрались в Российском культурном центре, где за круглым столом собрались педагоги, психологи, руководители делегаций и организаций, работающих с детьми, продюсеры различных фестивалей и проектов, чтобы обогатить друг друга своим опытом работы с талантливыми детьми. А дети в это время собрались на мастер-классы по журналистике.

 

 

Если взрослые обсуждали, как работать с талантливыми детьми, как их поддерживать и в то же время спасать от «звездной болезни», как помогать развивать свои таланты и в то же время не терять контакт с ровесниками, включаться в общественную жизнь, в социум, то ребята с удовольствием пробовали себя в новом для них деле.

 

 

Юные певцы, музыканты, танцоры снимали друг друга на фото, учились выстраивать репортажный кадр, тренировались в помещении и на улице выбирать правильное освещение.. Вела мастер класс Галина Гершман, основатель и организатор школы фотографии в Израиле. А еще она учила нас размещать фото на фейсбуке. Но репортаж – не только фото. Поэтому экспресс-курс по написанию репортажа участники фестиваля провела журналист, исполнительный директор ЮНПРЕСС, педагог дополнительного образования по журналистике МБУ ДО «Центр Орбита№ (г. Королёв Московской области) Надежда Кулакова. Чтобы учиться было интереснее, ребята из разных стран на 5 минут перенеслись в сказку «Красная Шапочка».

 

 

Наши репортеры — артисты из Украины, Белоруссии, и Израиля представили себя в сказке и с удовольствием комментировали своё появление в «двухэтажном домике» бабушки с карамельной крышей. А после того, как они описали появление экстравагантно одетого волка, эфирное время закончилось.

 

 

Но тут наступил час репортажа с фестиваля «Калейдоскоп». И уже новая группа репортеров комментировала изготовление оберега «Хамса», которые в процессе раскрашивания меняли хозяев, ломались, но всё-таки становились настоящими оберегами. А в круговом интервью с попавшей на фестиваль «курочкой Рябой» участвовали ещё и ребята из Болгарии и Испании Ведь все они владеют русским языком.

 

 

 

Такая творческая подготовка помогла подготовиться к пресс-конференции. О том, как быть не такими, как все, как иметь обо всём своё мнение, как защитить своё право на творчество, как добивались успехов, рассказали на пресс-конференции Юля Лукина (Россия, Москва), Катя Самойло (Беларусь), ТимоТи Санников (Израиль), Артур Эдман (Швеция), Эстер Фридман (Израиль), и Валерия Лысенко(Украина).

 

 

 

А потом началась конкурсная программа. Соревновались в творческом мастерстве юные инструменталисты.

 

 

 

Здесь такой особенный зал, что зрители (и жюри!) сидят внизу, а выступление происходит на импровизированной сцене как бы «за бортиком», и вот фотографы постоянно передвигались то к сцене, то к лестнице 2-го этажа, чтобы поймать красивый ракурс.

 

 

Зато выступающих это нисколько не смущало. Замечательно звучал белый рояль под пальцами Ефима Гинзбурга, Василисы Власовой. А как трогательно пели струны виолончели и завораживал необычными звуками ханг. Концерт получился по–настоящему волшебным. И юная певица из Испании трогательно аплодировала участникам, прижимаясь от волнения к плечу мамы.

 

 

Зрители хлопали. От души. Не зная оценок жюри. Они наслаждались искренним исполнителем.

 

 

Второй день фестиваля был посвящен творческому состязанию в номинациях: сольный вокал, ансамбли, хореография, и – исполнение на русском языке. Выступления продолжались с 17 до 22 часов. Звучал джаз и итальянские песни, звучали популярные французские песни, русские песни на иностранных языках. Завораживали пластикой движений юные балерины из Череповца, зажигали ребята из Бат Яма (Израиль) ирландскими танцами, а какой необычной была танцевальная композиция «Тарзан»…

 

 

А в русской номинации выступили самые юные участники, начиная с 4-х лет, которые потрясающе красиво исполняли русские народные песни. Но и более старшие исполнители – из Болгарии, Беларуси и Израиля делали каждую песню настоящим мини-спектаклем.

 

 

 

Надежда Кулакова, Павел Кулаков

#FestKaleidoscope #Israel

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×