>
Хранящий историю дворец Суук-Су

Хранящий историю дворец Суук-Су

Лента событий

Все старинные дворцы и музеи таят в себе тайны прошлого, отпечаток истории. Лагерь «Артек» славится не только своим замечательным расположением на берегу Чёрного моря, но и обилием чудесных архитектурных построек и множеством музеев. Вместе с нашим отрядом мы отправились в дворец-музей Суук-Су в «Лазурном» лагере. Давайте вместе окунёмся в историю легендарного «Артека» и пройдёмся по залам дворца.

 

 
Начнём с описания внешнего облика строения. Взору открывается белоснежное трёхэтажное здание с многочисленными элементами декора , которое очень живописно смотрится и вписывается в окружающую его обстановку. Здание дворца, спроектированное известным архитектором Н.П. Красновым , исполнено в ренессансном стиле . Очень величественный вид! Перед дворцом располагается белоснежный памятник Надежде Константиновне Крупской, внесшей большой вклад в развитие детского образования.

 

 

 
Немного из истории. Суук-Су-это престижный курорт 20 века на Черноморском побережье для довольно обеспеченных людей, открытый инженером мостов В.И. Березиным вместе с супругой О.М. Соловьёвой.

 

 

 
Торжественное открытие курорта состоялось в 1903 г. На территории курорта располагалось казино, водолечебница, 6 элитных гостиниц и ресторан. В Суук-Су побывали такие известные люди, как император Николай 2, Фёдор Шаляпин, Александр Пушкин.

 

 
В наши дни курорт Суук-Су находится в составе «Артека» в качестве лагеря «Лазурный». Во дворце работает музей истории «Артека», где нам рассказали,что основателями лагеря были доктора З.П.Соловьев и Ф.Ф Шишмарёв. А первые артековцы — изголодавшиеся и бедные дети-сироты, мечтавшие о хорошем питании, ведь дома у семьи не хватало денег. Задача «Артека» в те годы — климатолечение, восстановление и укрепление детского здоровья. Изначально дети с руководителями организовали лагерь, состоящий всего лишь из 4 туристических палаток на берегу Чёрного моря. В наши дни на этом месте располагается лагерь «Морской».

 

 
В музее космонавтики нам показали настоящий луноход, а также еду, которой питаются космонавты. Она представляет собой тюбики, на которых написано название продукта. А ещё мы побывали в планетарии.

 

 
Хочется посоветовать людям: больше ходите в музеи, больше узнавайте нового, будьте любознательнее и не стойте на месте!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×