>
Я назову планету именем твоим! Артек!

Я назову планету именем твоим! Артек!

Лента событий

«Как тебе про Артек рассказать?
На рассвете красив он и днем.
Даже если испишешь тетрадь,
Все равно не расскажешь о нем».
Сколько песен придумано и спето, сколько слов написано и сказано об этом месте. И абсолютно каждый, кто побывал в Крыму в Артеке, связывают с ним положительные эмоции. Хотелось бы тоже поделиться своими.

 

Как я туда попала? Написала сочинение «Юнпрессу» на определенную тему. Выиграла конкурс, сама того не ожидая, и получила путевку. Помимо меня возможность поехать получила Регина из нашей газеты и еще пять ребят из гимназии за свой проект.
На дорогу мы затратили всего лишь день, потому что летели на самолете с пересадкой в Москве. И уже поздно вечером подъезжали на автобусе к главному экрану. Существует такое правило: проезжая стелу с экраном, все должны радостно кричать и хлопать. Складывается такое ощущение, что это придумали для тех, кто заснет в автобусе. Отличное, громкое пробуждение, означающее, что мы на месте!
Так вот, приехали, встретили нас чужие вожатые и отвели на регистрацию, где всех раскидали по разным отрядам, в зависимости от выбранной заранее медиаточки. Сходили в банк и отдали максимум возможных наличных, потому что в лагере деньги не пригодятся совсем. Просто не на что будет тратить, ну кроме фургона «BOSCO» с фирменной одеждой, где дети оставляют по пятнадцать тысяч за форму Артека. А потом сходили в камеру хранения. Там мы оставили чемоданы, а самое нужное пришлось тащить собой в руках, если, конечно, пакетов с собой не было.
Дальше было интересней. Пришло время для еды и мы отправились в столовую. Это что-то! Смахивает на пятизвездочный отель, хоть я в нем ни разу и не была, но все же. Очень красиво! Окна выходят на море, кормят отменно, еще и бесплатно можно, сколько угодно, брать артековскую воду в бутылочках. А после разошлись по корпусам к своим вожатым, отрядам, комнатам.
Начался медиафорум. Я работала в медиаточке «Артек-TV», хотя работой это и не назовешь. Мы что-то постоянно обсуждали, делились на группы и разрабатывали сюжеты для материалов. Единственная сложность заключалась, в том, чтобы понять ребят и учителей. Я не имела никаких знаний в телевизионной журналистике, а окружали меня ребята уже опытные в этом деле. Постепенно начала вникать, потому что выхода другого не было, вливалась в их волну и постепенно начало получаться. Для одного из выпусков новостей взяли ведущей. И это было безумно круто! Приходилось вертеться в разные стороны на камеры, вести в прямом эфире и успокаивать соведущего, который трясся сильнее меня.
Были всевозможные кастинги, на одном из таких получила возможность вести ток-шоу с приезжающими знаменитостями. Сразу же предложила классной девчонке, Гузель из Башкортостана, работать в паре. Мне кажется, у нас получился отличный, веселый дуэт, потому что мы здорово провели ток-шоу с Родионом Газмановым. В планах был еще Борис Корчевников, но он не приехал из-за тяжелого состояния отца. Зато были и незапланированные гости. Это Владимир Жириновский! Он рассказывал нам о вегетарианстве и о своем отношении к этому движению.
«Как можно есть уже практически разлагающиеся трупы животных?» Именно после таких его слов пробежали мурашки по телу и каждый хоть на минуту задумался: «А не стать ли вегетарианцем тоже?».
Говорил о том, что нечего отправлять в Артек отличившихся детей, а наоброт стоит давать возможность поехать троечникам, чтобы они хоть как-то себя проявили. Ну, как всегда у Владимира Вольфовича на все свое мнение.
Мы, в свою очередь, тоже задавали вопросы. Я решила, что надо будет обязательно что-то спросить. В начале, такой возможности не дали, потому что вопрос нестандартный и пришлось ждать. Начала сомневаться, стоит ли вообще спрашивать, ведь реакцию предугадать невозможно. И дотянула до того, что спрашивала самая последняя. Вот, как это звучало:
«Все мы с вами помним видео в интернете, в котором вы на заседании говорите заменить чай, который до вас пил Зюганов. Расскажите вообще, что произошло дальше, и не отомстил ли он Вам после этого?»
Раздался смех, а Жириновский ответил, что пить чай есть возможность только у Путина и Медведева, всем остальным разрешается – только воду. И сказал: «Почему это Зюганова может отпить чай, а у меня если в горле пересохло – нет? Чем я хуже него?». Вот так в свои четырнадцать у меня завязался небольшой разговор с известным политиком, от которого отец без ума. Называется: «не зря в Крым съездила» или «есть чему гордиться папе за дочку».
Две недели медиафорума постепенно подходили к концу, а на смену им пришла неделя настоящей артековской жизни: экскурсии, игры, тематические дни, концерты. А наш отряд на последний день готовил творческий бенефис, где я была в роли Золушки. Приходилось кидать в принца балеткой, а после бегать все оставшееся выступление с босой ногой, выходить замуж в одиночестве, потому что «возлюбленный» забыл выйти на сцену и еще многое другое.
Я уверена в том, что Артек – это совершенно другая планета. Воплощение идеального мира, в котором всегда присутствует: мир, дружба, взаимопонимание, уважение и доброта. И попасть туда огромное счастье, которое будет греть твое сердце навек. Лишь нужно немного потрудиться.
Там не существует никакой валюты и грусти. Если не считать день разъезда, когда все лихорадочно рыдают. Но я плакала лишь потому, что пришлось прощаться с полюбившимися мне людьми, с которыми вряд ли больше увижусь вживую. Да, есть интернет и социальные сети, но все это сухо и безлико… А Артеку я сказала не «пока», а «до свидания!».

Фотогалерея
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×