>
Акция «Добровольцы — детям»

Акция «Добровольцы — детям»

15 мая 2017

VI Всероссийская акция «Добровольцы – детям»пройдет в субъектах Российской Федерации в период с 15 мая 2017 года по 15 сентября 2017 года.

 


Девиз Акции — «Добровольцы в поддержку партнерства в интересах семьи и ребенка».

 

 

Организатор Акции — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

 

Соорганизаторы Акции — Союз женщин России, Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций», Ассоциация волонтерских центров.

 

 

Акция проводится при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

 

 

Задачи Акции:

 

Содействие активному включению в добровольческую деятельность по поддержке детей и семей с детьми граждан всех групп и возрастов, в том числе представителей целевых групп Акции и прочих социально уязвимых категорий населения.

 

Расширение поддержки детей и семей добровольческими организациями (центрами, ассоциациями, ресурсными центрами развития и поддержки добровольчества и др.)

 

Укрепление партнерских связей в поддержку семьи и детства между региональными и муниципальными органами власти, добровольцами, социально ответственным бизнесом, организациями, оказывающими услуги для детей и семей с детьми.

 

Содействие в преодолении детского и семейного неблагополучия путем повышения социальной активности детей и семей с детьми, развития форм их взаимной поддержки, раскрытия и реализации потенциала детей и семей.

 

 

Участники Акции:

 

  • граждане, семьи, инициативные группы граждан;
  • дети-добровольцы, в т.ч. дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;
  • объединения семей с детьми по оказанию взаимной помощи (ассоциации, клубы, группы взаимоподдержки и др.);
  • органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • органы местного самоуправления;
  • некоммерческие организации: государственные, муниципальные организации разной ведомственной принадлежности; автономные некоммерческие организации и партнерства; общественные организации и объединения, ассоциации (союзы), в том числе добровольческие, детские, молодежные и др.;
  • коммерческие организации;
  • средства массовой информации

 

 

Дети и семьи с детьми, в поддержку которых проводится Акция:

 

  • дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, находящиеся в конфликте с законом);
  • воспитанники и выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении;
  • семьи, принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • многодетные семьи;
  • молодые семьи с детьми;
  • неполные семьи.

 

 

Для участия в Акции субъекты Российской Федерации формируют региональные организационные комитеты и региональные планы мероприятий, в срок до 15 мая 2017 года направляют почтой заявки по утвержденной форме по адресу: 127994, г. Москва, ул. Ильинка, д.21, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Почтовая отправка дублируется отправкой по адресу электронной почты action@fond-detyam.ru.

 

 

По завершении Акции Организационный комитет определит лидеров Акции в 10 номинациях:

 

1.    «Всем миром — за счастье семьи» — результативное партнерское взаимодействие в интересах семьи и ребенка.

2.    «Счастье быть рядом» — лучшие практики активизации ресурсов семьи через укрепление межпоколенческих связей, социальных контактов семьи, основанных на чувстве солидарности и взаимной ответственности.

3.    «Объединяя усилия» — лучшие практики поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, добровольческими организациями, объединениями, центрами.

4.    «Не жалея своей доброты и участья» — лучшие практики поддержки детей и семьей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, серебряными и инклюзивными волонтерами.

5.    «Через добрые дела – к лучшей жизни каждого ребенка, каждой семьи» — лучшие практики добровольчества детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6.    «Завтра начинается сегодня» — лучшие добровольческие практики по поддержке детей и семьей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, детских и молодежных организаций.

7.    «Открыты двери для друзей» — лучшие практики привлечения добровольцев и добровольческих организаций государственными и муниципальными организациями для детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

8.    «Добровольцы и дети – за чистоту на планете!» — лучшие добровольческие практики в рамках Года экологии в России.

9.    «Гражданское общество – детям» — активное участие в Акции социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных объединений, местных сообществ.

10. «Россия — щедрая душа»:

  • лучшие практики социально ответственного бизнеса по поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • лучшие практики корпоративного добровольчества в интересах детей и семей с детьми;
  • лучшие практики оказания благотворительной помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

 

Лидеры Акции будут награждены дипломами Оргкомитета и памятными знаками Акции, получают информационную поддержку Оргкомитета, будут приглашаться к участию в федеральных и межрегиональных мероприятиях, проводимых Организатором и организациями, представленными в Оргкомитете. Опыт работы лидеров будет рекомендован Оргкомитетом для поддержки и распространения в субъектах Российской Федерации.

 

 

Подробнее: http://fond-detyam.ru/dobrovoltsy-detyam/2017/

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×