>
Алексей Аполлосович Образцов — наш образец для подражания

Алексей Аполлосович Образцов — наш образец для подражания

Длинные истории

6 декабря 2017 года я впервые увидел Алексея Аполлосовича Образцова. Подтянутый, спортивный, худощавого телосложения с орденскими планками на груди. Но с первого взгляда было в нём что-то такое, что цепляет взгляд, вызывает расположение к собеседнику.

 

 

Алексей Аполлосович пришёл в этот день в нашу школу в составе «ветеранского десанта», чтобы провести «Урок Мужества» в девятых классах.

 

 

 

Девятиклассники в ожидании. Радмир Мамаев спустился в школьный музей и пригласил ветерана в кабинет истории. Урок Мужества начался.
Неспешно, стоя у карты России, ветеран начал свой рассказ.

 

 

— Когда началась война, я жил во Владивостоке. В 1941 году мне было 13 лет. Когда я учился в 6 классе, то меня в числе восьми ребят(6 мальчиков и 2 девочки) отправили учиться в фабрично-заводское училище. А мы-то готовились поставить спектакль к 7 ноября. Я мечтал сыграть Гришку Отрепьева. Но был такой лозунг «Всё для фронта! Всё для Победы!». Мы учились и работали. К окончанию ФЗУ (школа фабрично-заводского ученичества) я стал плотником 3 разряда. Начал работать по специальности во Владивостоке. А затем подростков 15-16 лет стали набирать на суда торгового флота. Для того, чтобы поступить на флот требовалось оформить специальные документы. Я оформил всё достаточно быстро и приступил к службе.

 

 

 

— Алексей Аполлосович, а в чём заключалась Ваша служба? Какие военные грузы Вы перевозили?
— Я служил на корабле «Невастрой». Скорость нашего корабля была небольшой — 6 узлов, то есть примерно 11 километров в час. Мы выполняли важную задачу по перевозу грузов «ленд-лиза» из США в СССР по Тихому океану. На нашем корабле было установлено 10 огневых точек для защиты корабля и грузов.

 

 

 

-А сколько времени занимал один переход из Владивостока в США? Сколько рейсов вы совершили?
— Наш корабль совершил пять рейсов. Каждый раз в четырёх рейсах мы возили по шесть паровозов. Сначала брали в трюм груз, а сверху эти шесть паровозов. Нам по очереди приходилось стоять у штурвала. 4 часа шла вахта у штурвала, затем 8 часов отдых, затем — снова к штурвалу.

 

 

 

— А Вы помните День Победы?
— День Победы я встретил в США. На «Невастрой» был объявлен выходной. В этот день мы угощали американцев окрошкой, так как у них такого блюда нет. Мы очень радовались, а американец-пожарный порта сетовалии переживал, что теперь у них работы не будет. У нас, хоть и союзники мы были, но цели были разные.

 

 

 

Мне запомнились слова Алексея Аполлосовича: «Про вас часто говорят — дорогие дети. И это правильно. Государство стремится создать для детей лучшие условия. На вас в будущем вся надежда. Никто со стороны к нам не придёт и ничего для России не сделает. Вы должны быть активными. Не ждите ни от кого никакой помощи. Будьте активны не только в своём огороде… Будьте активны в своём районе, в своём городе, области. Только так будет развиваться и укрепляться мощь нашего государства». В следующем году Алексею Аполлосовичу исполнится 90 лет. Хочется пожелать ему здоровья и долголетия, не терять связь с учителями и учениками нашей школы, в которой сын и внук ветерана получили своё образование.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×