>
Антикафе шагает по Европе

Антикафе шагает по Европе

Кафе, в котором вы платите за время, проведенное внутри, а не за поданные блюда (антикафе) – относительно «новый» способ провести досуг, зародившийся в России. Тренд на антикафе пришел к нам не откуда-нибудь с Туманного Альбиона, а появился в голове предпринимателя Ивана Митина, впоследствии основавшего «Циферблат».

Московский «Циферблат» — первое антикафе в нашей стране. Оно было создано в 2011 году по типу свободного пространства «Дом на дереве» (проект, по замыслу которого каждый посетитель заведения самостоятельно оставлял любое количество средств, взамен получая уютные комнаты, кофе и печеньки). Сейчас «Циферблат» активно «пускает корни»; у сети уже 11 точек в 4 странах мира (Россия, Украина, Словения и … Великобритания). Открытие английского «Циферблата» освещалось медиа-артиллерией Королевства: BBC, The Guardian, Daily Mail и американское CNN оставили положительные отзывы о заведении.

Как развивается идея антикафе в российских городах-миллионниках? И кто из западных держав поддержал проект? Мы сравнили тайм-кафе из трех разных стран, одним махом побывав в продвинутых уголках России, Испании и Литвы.


 

Суровая уральская зима, наступившая в Екатеринбурге в октябре, не дает никаких надежд запоздалому путешественнику. Но валящий стеной снег за окном и поблескивание стеклянных небоскребов, заполнивших город, — это единственные вещи, которые могут не понравиться посетителю антикафе «Коммуникатор». Иностранцы часто заглядывают сюда на огонек, интригуя шумные компании тихими разговорами на заморских языках. Атмосфера нескольких залов антикафе похожа на бабушкин домик: по стенам развешаны полки, вмещающие полные собрания сочинений Ленина и Чехова, разноразмерные картины, антикварные кашпо с непривередливыми растениями. Комнаты так и называются: «Большая Бабушкина», «Малая Бабушкина»; за ними следуют «Скворечник», Зеркальный и Детский залы, свободная кухня и стойка бариста. Кофе и вкусняшки здесь подаются бесплатно (но в некоторых антикафе Екатеринбурга за них требуется доплата). «Коммуникатор» был открыт 3 года назад группой молодых бизнесменов, вдохновившихся примером «Циферблата». С этого момента в городе появились первые тайм-кафе, коих здесь теперь не меньше десятка.

 

Мадридское антикафе так и называется – Anti Cafe. Оно было открыто в 2001 как кафе-бар, но после появления свободных пространств в Европе переквалифицировалось в тайм-кафе. Правда, идейные вдохновители фреш-бара не взимают плату за время. Кроме того, в антикафе присутствует меню (редкий гость в схожих свободных пространствах). Культурные мероприятия и встречи проходят в Anti Cafe постоянно; «иногда мы проводим кучу праздников и принимаем нескольких именитых диджеев за месяц» — признается Facebook-страничка заведения.

 

Первое антикафе в Прибалтике – TimeArea Anti Cafe — открылось в феврале 2015 года в Вильнюсе. Организаторов TimeArea можно смело называть молодыми и амбициозными – в комнатах их свободного пространства найдется впечатляющий бар, покерный стол, караоке, коллекция настольных игр. Вход в антикафе разрешен только с 18 лет, но мероприятия для младших посетителей уже намечены на ближайшее время.

 

А пока прогресс шагает по миру, в России дело не стопорится. Свободные пространства приспособили и под анти-кинотеатры. За энную оплату (каждый анти-кинотеатр определяет ее сам) вы можете посмотреть любимый сериал на широком экране с ведром попкорна в руках; в залах есть приставки, моноблоки и другие «приколюхи». Некоторые антикафе легко предложат вам все то же: одно из популярныхх тайм-кафе Москвы, ПВК «Коперник», оснащено тремя кинопроекторами, 15-ю приставками, играми, сценой, музыкальными инструментами и караоке. В заведении действует «максимальный чек» — сколько бы часов вы ни провели здесь, оплата фиксированная — 350 рублей в будни и 500 в выходные\праздничные дни. До подобного уровня европейским антикафе расширяться и расширяться 🙂


 

 

 

Коммуникатор, Екатеринбург Anti Cafe, Мадрид TimeArea, Вильнюс

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×