>
Антитеррор во всех красках

Антитеррор во всех красках

Новости

1 июня площадка перед Республиканской детской библиотекой имени Нуратдина Юсупова была перекрыта. С обеих сторон натянули предупреждающие красно-белые ленты, охраняемые полицейскими. Причиной этому послужило не какое-то нарушение – здесь проходил Республиканский конкурс «Дети против террора».

 

 

 

Более пятисот ребят из разных уголков Дагестана решили высказаться в этот день о своём отношении к терроризму. Конкурс проводился в два этапа. Сначала школьники присылали свои работы – плакаты и рисунки, а 1 июня самых умелых художников пригласили на второй этап, в котором им предстояло перенести свои творения на асфальт. Таким образом жюри могло сразу понять, кто из ребят рисовал сам, а кто пользовался помощью старших.

 

 
Прибывших конкурсантов встретили очень тепло. Елена Николаевна Кудапина, зав. отделом, рассказала об истории «вечно молодого праздника на детской планете Земля». Тут же участникам было предложено несколько весёлых вопросов по сказкам, к примеру: как звали Царевну-Лягушку. Думаете, Василиса Прекрасная? А вот и нет, Василиса Премудрая!

 
Были и другие викторины: по спорту, по животному миру, а также литературные анаграммы. Студентка Колледжа культуры Марьям Султалиева поведала собравшимся о недавней встрече в Театре Поэзии, посвящённой проблеме терроризма.

 
После этого ребята приступили к основной части конкурса. Каждому выдали коробку с мелками, а также футболки с принтом «Дети против террора», и работа закипела. Чтобы было веселее, действие шло под песни из мультфильмов, а рядом работал аппарат, выпускающий мыльные пузыри.
Двенадцатилетняя Амина Савзиханова из кизлярской гимназии-интерната «Культура мира» изобразила гранаты и бомбы, из которых вылетали цветы, конфеты и воздушные шарики.

 
– Я хочу, чтобы в тех странах, где идёт война, не страдали люди, оружие стало вот таким, безобидным, и приносило радость вместо боли и страха, – поделилась девочка.

 
Патимат Абдулкадырова из Левашинской СОШ к своему рисунку добавила стихи, которые придумала с помощью учителя:

 

 

 

Дети Кавказа за мир на Кавказе,
Дети Кавказа за мир на Земле.
Солнце навеки сокроется разом,
Если дать волю безумной войне.

 

 

 

На рисунке шестиклассницы Шамалай Гасановой из Буйнакска земной шар находился в руках девочки, которая защищала его от террориста, а на заднем плане виднелись горящие дома.

 
В конкурсе было предусмотрено две номинации: 7-11 лет и 12-15 лет. Тех авторов, чьи творения признали лучшими, наградили денежными призами в размере от 700 до 1500 рублей. Множество прекрасных работ появилось в тот день перед дверями библиотеки. И каждая из них говорила об одном – дети Дагестана против террора!

 

 

 

Виктор Остревной, наш юнкор,
8 ф/т кл., лицей № 8, г. Махачкала

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×