>
А завтра — последний звонок

А завтра — последний звонок

Юношеская газета

Школа… Все мы так рвемся ее закончить, предвкушая прелести взрослой жизни… и только осознав, что через какие-то пару месяцев прозвенит тот самый последний звонок, ты начинаешь вспоминать самые неповторимые моменты беззаботной школьной жизни.

 

 

 

Представим, что уже завтра раздастся последний звонок, кто-то будет мечтать продлить безвозвратные минуты уроков и перемен, а кому-то уже не терпится переступить порог высшего учебного заведения и с гордостью называться студентом. Для меня, наверное, последний звонок будет сигналом, напоминающим о том, что детство давно позади. Если честно, я не люблю грустить, особенно по минувшим событиям, ведь время не повернуть вспять. Я считаю, что жить ностальгией значит прятаться от действительности. Реальная жизнь — это когда ты просыпаешься с мыслью о том, что сегодняшний день будет таким же неповторимым, как и все предыдущие и последующие, ведь впереди нас ждет только лучшее! Но все же, сейчас на твоих плечах груда ответственности, за тебя уже мало, что способны решить родители, твоя жизнь целиком и полностью в твоих руках.

 

 

 

Вспомните себя в первом, пятом, да даже в восьмом классе. Разве тогда вы задумывались о том, каким делом хотите заниматься и какая профессия вам по душе? Разве вы представляли свою жизнь без каникул и дневника? Я тоже! Школа — это первые друзья, первая любовь, первые разочарования… Пожалуй, говоря о школе, каждый упомянет именно эти чувства, и я не исключение. Но, помимо этого, в моей жизни произошла невосполнимая утрата именно там, в школе.

 

 

 

Я была в девятом классе, когда по городу пронеслась шокирующая весть: учительницу начальных классов Голубкову Елену Владимировну насмерть сбила машина. Моя первая учительница, человек, заложивший в мое подсознание любовь и доброту к окружающим людям. Помню, как мама поражалась ее абсолютно равным отношением к ученикам. Она любила и могла найти общий язык с самыми неугомонными мальчишками нашего класса. Я с уверенностью могу назвать ее своей школьной матерью. Для меня она — воплощение искренности, жизнерадостности и красоты.

 

 

 

После смерти Елены Владимировны, несколько дней в холле стоял ее портрет. Когда я увидела сотни детей, ревущих взахлеб друг у друга на плечах, я была поражена той чувствительностью, которая живет в сердце каждого. Всем было безразлично, кто какой расы, национальности, религии, нас объединяло общее горе и мы искали утешения друг в друге. Эта трагедия научила каждого ценить родителей, учителей, одноклассников, да и жизнь в целом, ведь на месте Елены Владимировны мог бы оказаться каждый из нас. Никогда не забуду слова, сказанные ею за день до смерти. В тот день я по обыкновению зашла узнать, как у нее дела, разговор затянулся и последние ее слова были: «Как же не терпится посмотреть на вас в одиннадцатом классе, помню вас маленькими детьми…» Что ж, вот я в одиннадцатом классе, через мгновения прозвенит последний в моей жизни звонок и в эти минуты меня переполняет нескончаемое чувство благодарности любимой школе за то, что подарила мне путевку в необъятный мир знаний!

 

 
Для каждого человека школьные годы имеют разное значение. Кто-то все бы отдал, лишь бы на минуту оказаться за партой и вновь увидеться со своими учителями и одноклассниками, для кого-то 11 лет школы кажутся потраченными впустую мгновениями жизни. У кого-то воспоминания связаны с несколькими школами, у других – с одной единственной, одни до сих пор проводят встречи выпускников, другие и вовсе не помнят имена соседей по парте. Все мы разные, как и наши истории. И все же, сколько бы ни давала мне школа, рано или поздно надо шагнуть на новую ступень своей жизни. Я верю, что впереди меня ждут не менее яркие и насыщенные студенческие годы. Но школьные годы, несомненно, навечно заложены в отдельный ящик памяти, и если меня постигнет ностальгия, включив песню «чему учат в школе», буду пересматривать школьные фотографии и вспоминать самые неповторимые события невозвратимой школьной жизни…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×