>
А слышите ли Вы зов Земли?

А слышите ли Вы зов Земли?

Длинные истории

Всё это стало для нас повседневностью. Мы с неподдельным беспокойством говорим о возможных экологических катастрофах. Да, это нас волнует.

 

 

 

Сейчас во всём мире самой популярной темой является экология. Открыто множество организаций, занимающихся охраной природы, некоторые государства разрабатывают проекты по очищению окружающей среды, топливо заменяется электричеством. Термин «экология» мы слышим каждый день, в каждом разговоре упоминается проблема загрязнения. Создано множество фильмов, написано огромное количество книг.

 

 
В подтверждение этого, я решила выйти на улицы своего города и задать случайным прохожим ставший обыденным для них вопрос: «Волнует ли Вас экологическая обстановка в мире?». Такие опросы я проводила не один раз. Результат всегда радовал. Люди, в ста процентах случаев, отвечали положительно. Результат этого тестирования тоже не разочаровал меня. Все были заинтересованы экологической проблемой. Но кое-что всё же покоробило меня. Один из опрашиваемых, солидный мужчина, лет 35, услышав вопрос, с удивлением посмотрел на меня и сказал: «Девушка, это не может не волновать! Природа — это часть нас! Как я могу проявлять хоть какую-нибудь беспечность к своей среде обитания?!» Я с восхищением записала его ответ в блокнот и посмотрела в след этому мужчине. Он не спеша сел в машину, мотор заревел, из выхлопной трубы вырвался полупрозрачный дым. Окно автомобиля поползло вниз. Выпавшая из салона машины пластмассовая бутылка громко ударилась об асфальт. Машина тронулась и, вскоре, скрылась из виду. «Пустые слова»? — подумала я и зачеркнула реплику мужчины в своём блокноте. Затем меня посетила очень неприятная мысль. А ведь что? если мы все такие? Взволнованно говорим о проблемах окружающей среды, но потом вот так же, нарушаем элементарные правила?

 

 
Природа издревле являлась высшей силой. Наши предки — славяне — верили в её могущество. Сейчас мы считаем это странным и несерьёзным, ведь многие природные явления можно объяснить. С развитием науки мы стали смелее, теперь мы не боимся сильного ветра, а используем его для выработки электричества. Мы можем оставить мешок с мусором на месте пикника, закопав его, зная о способности веществ разлагаться, что на разложение потребуется не так много времени, и что наши дети, приехав сюда, не наткнутся на старую бутылку, из которой когда-то пили их родители. Но это не так. Период полного распада пластмассы — две сотни лет, стекла — более тысячи. Так что полагать, что ваш мусор сам испарится, не стоит.

 

 
Заводы губительно действуют на «лёгкие» природы — атмосферу; мусор портит её «кожу» – почву. Забирая уголь, нефть и прочие иссекаемые природные ресурсы, мы так же наносим вред . «Терпение» природы уже на исходе. Она предупреждает нас об этом, но мы не замечаем её сигналов.

 

 
«Сигналы? Какие могут быть сигналы?» — подумаете Вы. Но, осмыслив всё ещё раз и вспомнив несколько фактов, Вы всё же поймёте, что они есть. Многочисленные эпидемии болезней, природные катаклизмы… Итак, мы пришли к мысли, что природа истребляет нас. В принципе, отвечает нам взаимностью.

 

 
А теперь вернёмся в реальность. Такие рассуждения имеют право на существование, но ни в коем случае не должны оцениваться как здравый смысл. Уничтожает нас не природа. Мы сами себя уничтожаем. Мы, хоть громко говорим о том, что нельзя часто пользоваться освежителями воздуха, лаками для волос, красками, но сами тут же нарушаем правила. Мы заучили, как стихотворение: «Нельзя загрязнять окружающую среду», но не вникали в смысл «заученного». Пока не будет понимания, не будет исполнения. Нельзя выполнить просьбу, не поняв её смысла.

 

 
Конечно, относится это не ко всем. Более того, каждый считает своим долгом вывезти отходы жизнедеятельности с места пребывания. Но если поехать в лес, на берег реки, то точно найдётся пустая, выцветшая коробка, или, того хуже, тёмный, заполненный мусором, пластиковый пакет… Но почему? Ведь всех… абсолютно всех интересует чистота природы.

 

 
Возможно, многие, полагаются на других. «Другие не оставят, а только мой мусор вреда не нанесёт». С миру по нитке… Если мы избавимся от этой «теории», то, кто знает, вдруг наш мир станет чище?

 

 
Мне становится жутко, когда я думаю о следующих поколениях. Даже для нас девственная природа является достопримечательностью… А что же будет дальше? Всё, конечно, в наших руках. К сожалению, никто уже не в силах остановить заводы, разрушить плотины, вернуть все ископаемые на место, убрать весь мусор… Этого и не надо, на самом деле. Просто надо относится бережнее к месту, где ты обитаешь. Даже рядом со своим домом, во дворе, коробку из-под сока следует не спрятать за деревья, а выкинуть её в урну. Это же так просто. И с этим, огонёк надежды, что потомки увидят деревья, разгорается чуть больше. С миру по нитке.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×