>
А ты бы скентовался с Есениным?

А ты бы скентовался с Есениным?

Длинные истории

Недавно наткнулся Вконтакте на такой пост: «Если бы Есенин жил в наше время, я бы с ним скентовался». И мне было не то что не смешно, а странно и даже обидно. Почему в «кентах»?

 


Ответ более чем прост. Есенин сейчас считается так называемым mainstream’ом в молодежной аудитории. Меланхоличный и депрессивный настрой современной молодежи часто перекликается со стихами поэта. Но дело не только в этом. Для нового поколения, к сожалению, Сергей Александрович известен лишь как дикий пьяница, дебошир и автор самых известных матерых стихов. Именно это и уважают в нем молодые люди. А если спросить одного такого «кента», в каком году родился его «любимый» поэт, он вам не ответит.

 
А между тем, Сергей Есенин занимает чуть ли не первое место среди самых известных русских поэтов и писателей. Его обгоняет, пожалуй, только А.С. Пушкин. А в школе, к сожалению, его проходят очень мало. Так что же нам не рассказывают о самом народном поэте России?

 
1. Поэт действительно был любвеобильным человеком. Он был 4 раза женат, также не один раз состоял в гражданском браке. Имел 5 детей. Кстати, в Америке живет последний сын великого поэта Александр Вольпин-Есенин. В прошлом году ему исполнилось 90 лет.

 
2. Среди пассий «певца деревянной Руси» были такие известные женщины, как Айседора Дункан, американская танцовщица, и Софья Толстая, внучка «зеркала русской революции» Льва Николаевича Толстого.

 
3. Сергей Есенин и Владимир Маяковский — два, пожалуй, самых ярких и громких поэта Серебряного века. Поэты особо не дружили, но много раз виделись. И несмотря на показное соперничество и даже вражду, каждый признавал мастерство и уникальность своего оппонента.

 
4. Осенью 1923 года Сергей Есенин знакомится с одной из своих главных муз — Августой Миклашевской. Именно ей и будет полностью посвящен цикл стихотворений «Любовь хулигана».

 
5. Также загадка — смерть великого русского поэта. Официальная версия — самоубийство. Но огромное количество противоречивых фактов (высота потолков, прозрачность улик и т.д) говорит об обратном. А самоубийство косвенно подтверждается лишь алкоголизмом Есенина и медицинским заключением — асфиксии — удушье, что не исключает того, что Сергея Александровича могли и задушить.

 
Как бы там ни было, Сергей Есенин был, есть и будет одним из величайших русских поэтов.

 
И пускай его уже давно нет в этом мире, стихи автора до сих пор читаются, ценятся и люди еще много лет будут к ним обращаться!

 
А более двух недель назад в нашей гимназии № 1552 прошел фестиваль, посвященный 120-летнему юбилею со дня рождения знаменитого русского поэта Серебряного века Сергея Александровича Есенина.

 
Фестиваль проводился в здании нашей гимназии, в нем приняли участие более тридцати учеников от начальных классов до одиннадцатого. Некоторые из них даже пришли из других школ, чтобы поучаствовать в этом мероприятии. На протяжении всего фестиваля были прочитаны самые разные стихотворения Есенина, повторялись они крайне мало, и даже если какое-то читалось дважды, то во второй раз оно имело уже другой оттенок, тот, который ему придавал чтец. В конце концов, у каждого свое прочтение этих стихов.

 
На фестивале присутствовало большое количество участников: только из главного здания гимназии 1552 участвовало не менее 20 человек. В основном это были ученики 5-8 классов, но из старшей школы тоже были представители. Самым запоминающимся, думаю, был Чернов Павел (скромный автор сего материала — прим. ред.), трижды выходивший на сцену с песнями на стихотворения Есенина под гитару. Стоит отметить, что в кругах гимназии 1552 он уже отметился, как поклонник творчества Сергея Есенина, так и поэт собственной персоной, сам написавший немало стихотворений.

 
Конечно, не обошлось и без проблем. Кто-то забывал ту или иную строчку, четверостишье, кому-то приходилось подглядывать, чтобы вспомнить, что говорить дальше. Но это не так уж важно. Важно попробовать себя, сделать попытку, и ребятам это удалось. К тому же, главная цель фестиваля – это напомнить всем о сути творчества Сергея Есенина, его стихотворениях. Возможно, чтец, взяв книгу со сборником стихов Есенина, хотя бы ради интереса прочел пару другую из них и увлекся. Или зритель, присутствовавший на фестивале, придя домой, решил освежить в памяти свои знания о творческой деятельности поэта. Таким образом, мы вносим вклад в то, чтобы такие поэты, как Есенин не были забыты.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×