>
Белгород встретил День Победы автопробегом

Белгород встретил День Победы автопробегом

Новости

Белгород — город Первого Салюта. Белгород — город Воинской славы. Белгород — город, разрушенный до основания во время войны и вновь построенный в мирное время. Для нас День Победы — это особый праздник. Жители города чтят память о своих погибших родственниках традиционными ежегодными очень трогательными акциями Победы.

 

 

Автопробег 8 мая. Накануне 71 Дня Победы автолюбители устроили своеобразный флешмоб — акцию, посвященную памяти о той войне. По улицам Белгорода проехала огромная колонна специально украшенных машин с флагами. Участники таким образом выражали гордость Великой Победой, за которую грудью стояли их отцы, матери, деды, бабушки, прадеды и прабабушки. Эта война затронула всех без исключения, поэтому о подвигах родственников помнят, ими гордится каждый житель нашей страны.

 

 

Для многих жителей Белгорода, в том числе и для меня, «победная колонна» была неожиданностью, ведь, несмотря на огромное количество участников автопробега, о нем знали немногие. Поэтому зрителей можно было назвать «случайными счастливцами», им и вправду повезло увидеть это зрелище!

 

 

Автомобилисты подошли к украшению своих автомобилей очень творчески и вполне серьезно. Кроме флагов России и СССР на машинах были и другие. Из некоторых машин выглядывали флаги с гордыми надписями «Я рожден в СССР», «Родина-мать завет!», «Русский народ никогда не будет стоять на коленях», «Красной армии — слава!», «за Родину!», «Я горжусь!», «С днем Победы!», а также флаги с названиями дивизионов, в которых воевали родственники участников автопробега. Можно было увидеть много машин с нарисованными на капоте георгиевскими ленточками или украшенными в полоски российского флага. На многих «железных конях» были популярные надписи: «Спасибо деду за победу!» и «Спасибо бабушке и деду за их великую победу!»
Зрители одобряющими и торжественными аплодисментами встречали водителей, ехавших за рулем автомобилей с самодельной башней танка на крыше, в броне, с противотанковыми орудиями, прицепленными сзади. Описать очень сложно, это нужно было видеть!

 

 

Много людей собрал этот автопробег, много зрителей. Я горд, что об этой победе помнят и гордятся ей. В следующем году обязательно стану одним из участников автопробега!

 

 

Бессмертный полк. Бессмертный полк — еще одна незабываемая акция, дань памяти ушедшим ветеранам. Мы — последнее поколение, которое видели ветеранов Великой Отечественной войны живыми… Героев, которые грудью стояли за Родину, ценой своей жизни бросались на врага, пушки, танки, чтобы шашист не прошел на нашу родную землю. Для них День Победы становится самым главным праздником! Но с каждым годом защитников становится все меньше и меньше… Нет, они не умирают! Они навсегда остаются в наших сердцах. Именно поэтому в «Бессмертном полку» идём… Нет, не мы! Идут они — ветераны Великой Отечественной! Это их парад, это их с гордостью показывают все телеканалы страны, это их мы помним и любим.

 

 

Я думаю, что пронести портрет своего прадеда или прабабушки в «Бессмертном полку» — это обязанность каждого, кто чтит своих родных героев. Родители передают портрет деда своим детям как большую семейную ценность. Это должно стать традицией каждой семьи. Так память о прадедах сохранится в сердцах новых поколений. Пока маленькие дети с гордостью высоко над головой держат портреты родственников, ветераны не уйдут. Их подвиги, их героические поступки, их беззаветная любовь к родине будут жить. Многие не знают даже даты смерти деда, даже не видели его фотографии, но с гордостью несут табличку с его именем. Так и должно быть. Никто не забыт, ничто не забыто. Мы помним, мы гордимся!

 

 

И я горжусь тем, что мой прадед Дроздов Фёдор Тимофеевич (1923-2008), сержант, разведчик, связист 9 мая 2016 года шёл в колонне «Бессмертного полка». Да, не сам… С правнуком… Он, как и у тысяч белгородцев, которые сегодня участвовали в параде, останется навсегда в наших благодарных сердцах.

 

 

Праздничный салют. Праздничным салютом белгородцев — жителей города первого салюта — не удивишь. И, тем не менее, ежегодно 9 мая тысячи людей вечером выходят на улицы города, мужчины и женщины, взрослые и дети, — все в едином порыве, в едином состоянии радости от Великой Победы. Огни на темном небе еще и еще раз напоминают: не забывайте, какой ценой даётся мир на земле!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×