>
Большое космическое путешествие на звездную планету детства СИРИУС

Большое космическое путешествие на звездную планету детства СИРИУС

Длинные истории

В июне 2017 года ученики 7-8 классов и педагоги Хореографического училища ДВФУ вновь отправились в Большое космическое путешествие – на звездную планету, где живут дети – на Сириус! Если быть совсем точной – в Образовательный центр «Сириус». В остальном все правда – это невероятное, далекое, прекрасное, яркое место, полное неожиданных открытий и встреч… Они были там в прошлом году осенью, достойно себя показали и их пригласили вновь на июньскую смену направления «Искусство». Дети и педагоги были очень рады этому. В июне 2017 года ученики 7-8 классов и педагоги Хореографического училища ДВФУ вновь отправились в Большое космическое путешествие – на звездную планету, где живут дети – на Сириус! Если быть совсем точной – в Образовательный центр «Сириус». В остальном все правда – это невероятное, далекое, прекрасное, яркое место, полное неожиданных открытий и встреч… Дети и педагоги были там в прошлом году осенью, достойно себя показали и их пригласили вновь на июньскую смену направления «Искусство». Они были очень рады этому.

 

 

 


После возвращения группы наших астронавтов домой у меня на руках оказался десяток впечатлений и восторженных отзывов об этом путешествии. Моя задача – разобраться, чем же заняты дети на той далекой планете-звезде. Со словами: «Я тебе, конечно, верю, но… доверяй, но проверяй», — я отправилась в виртуальный тур по планете Сириус выяснять причины, которые манят и взрослых, и детей обратно.

 

 

 

Итак, довольно быстро делаю вывод, что в Сириусе дети отдыхают, неплохо развлекаются и… работают! Что?! Летом?! Работать?! Опять?! Станок, середина, растяжка, аллегро, пуанты… И, кажется они рады этому? По-че-му??? Разбираюсь, изучаю материалы.

 

 

 

И скоро начинаю понимать причину: в Сириусе у наших девочек была уникальная возможность поработать с именитыми и очень талантливыми педагогами и артистами в области хореографического искусства.

Так на третий день их пребывания начались мастер-классы по классическому танцу, которые вела ведущая солистка Большого театра УВАРОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА, они длились неделю. «Здесь мы ещё раз убедились, как были правы наши педагоги, уделяя большое внимание развитию наших физических данных и требуя от нас методически грамотного исполнения классического экзерсиса. Светлана Юрьевна начала с этого же!» — записала Алиса Мельниченко. «Карьера Светланы Юрьевны в Большом началась с танца Русской невесты из балета «Лебединое озеро». Этот номер есть и в нашем репертуаре. Совместная работа, обмен мнениями, работа над образом была очень интересной и продуктивной. Зрители на отчётном концерте высоко оценили нашу общую работу», — читаю отзыв Леры Проскуровой, которая уже выходила на сцену в роли Русской невесты.
Прошли у девочек и мастер-классы по народно-сценическому танцу со СВЕТЛАНОЙ ЮРЬЕВНОЙ ТИГЛЕВОЙ, солисткой балета Большого театра России, преподавателем кафедры народно-сценического, историко-бытового и современного танца МГАХ. Работают девочки с ней уже второй раз и, с их слов, очень подружились.

 

 

 

ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ТРУНИНА-ШАЛАЕВА, преподаватель кафедры классического танца Московской государственной академии хореографии, провела занятия по историко-бытовому танцу и ритмике.
Параллельно шли уроки по актерскому мастерству ЯЧМЕНЕВОЙ МАРИАННЫ МАКСИМОВНЫ, доцента кафедры классического танца МГАХ, кандидата искусствоведения. «Марианна Максимовна непревзойденный мастер своего дела! За урок мы успевали попробовать себя в совершенно разных образах от Джульетты до увядающего листочка, пережить самые разные чувства от горя и разочарования до восторга, пробовали передавать эмоции и мысли буквально одним жестом, ведь это очень нужно для создания сценического образа», — рассказывают девочки.

 

 

 

Солистки Большого театра! Преподаватели МГАХ! Это мечта любой юной балерины – учиться у таких опытных танцовщиков и преподавателей.

 

 

 

 

Я знаю, что девочки уехали в Сириус не с пустыми руками в прямом и переносном смысле, а с огромными чемоданами, рюкзаками и… концертными номерами, которые они готовили еще дома. А в чемоданах – сценические костюмы, которые, как правило, довольно объемны. Но для чего все это, ведь не на конкурс ехали, — думала я… раньше. Оказалось, что итогом смены стал отчетный концерт, в программе которого было 39 номеров от всех 6 коллективов хореографических школ, которые были приглашены в Центр в июне: Краснодарского и Приморского края, Ростовской, Новосибирской и Воронежской областей и города Москвы. Девочки потрудились на славу и достойно закончили смену!

 

 

 

«Большое спасибо нашим педагогам: Чабанюк Наталье Николаевне и Заболотной Ларисе Владимировне, — благодаря которым мы прошли конкурсный отбор и были приглашены в образовательный центр «Сириус». Встреча с интересными людьми, мастер-классы, проведённые педагогами МГАХ, учащимися и студентами из других хореографических училищ помогли раскрыть скрытый потенциал и большое желание продолжить серьёзно заниматься классическим танцем с нашими любимыми педагогами», — вот отличное резюме первой части моего расследования от Леры.

 

 

 

Уже после возвращения на планету Земля мы спросили директора Хореографического училища ДВФУ, хореографа Наталью Николаевну Чабанюк о ее впечатлениях о Сириусе. Вот ее ответ: «Сириус- это прежде всего встреча с интересными людьми, с людьми, которые посвятили свою жизнь любимому делу и для которых профессия стала делом всей их жизни. И этим багажом, который они накопили по крупицам, они делятся с нашими детьми. За короткий промежуток времени, а ведь занятий было не так много с каждым педагогом, они хотят дать и раскрыть самое главное — любовь к профессии. Через синтез музыки, танца, пантомимы, души, большой работоспособности, стремления, достижения мы становимся сильнее, богаче душой и телом».

 

 

 

Да, соглашусь со своим Учителем, каждодневные Batman Tandu, Plié заставляют нас быть терпеливыми, и каждодневными маленькими успехами идти к большой поставленной цели.

 

 

 

Не смотря на каникулы, в звездном расписании наших астронавтов стоял и вполне школьный предмет: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. Только, как и полагается звездным далеким мирам (так хочется, чтобы это стало как можно скорее земной реальностью!), проходил он не по-школьному: «В Сириусе проходило огромное количество разнообразных мастер классов и лекций. Но больше всего мне запомнился мастер-класс по изучению английского языка. Здесь нам представилась возможность учить этот язык в очень необычной форме: мы не сидели в классах за партами и не записывали материал в тетрадь, а практиковали свои умения и знания в балете на английском языке в балетном зале!» — такое веселое и полезное занятие описала нам Новоселова Ксения. Мне кажется, это занятие с двойной пользой. Ведь девочки не только потренировали свой английский язык, но и лишний раз посетили хореографический зал. Еще одна галочка в пользу Большого космического путешествия!

 

 

 

 

 

 

В Сириус девочки и мальчики могли также выбрать клуб по интересам и посещать его всю смену. Занятия проводили очень интересно и креативно настоящие профессионалы своего дела с огромным опытом.

 

 

 

Вот, например, как вы думаете, оказание первой помощи важное умение для балерины? Для чего это им… Целый день сидят в своем хореографическом зале и нос оттуда не высовывают. Постойте, а если кто-то что-нибудь повредит, ведь балет – это искусство травмоопасное… Пожалуй, ответ – да, умение важное. «Мой выбор пал на клуб «Первой помощи». Вёл его доктор, проработавший на «Скорой помощи» 20 лет. За 6 занятий я научилась правильно оказывать первую помощь при ожогах, кровотечениях, обмороках и других экстренных ситуациях. Учили нас на профессиональных манекенах, которые показывали, что не так мы делали, и как нам исправится. Мы смогли также поработать и с профессиональными аппаратами для спасения человека: например, со специальными масками для искусственной ингаляции, разными видами носилок и многим другим», — в унисон мне рассудила моя тезка Миронова Соня.

 

 

 

А для Эвелины Беляниной более увлекательной, оказывается, является другая тема (такие они – балерины!): «Весь июнь мы развивали не только свои хореографические способности, но и познания в науке. Так я записалась в клуб Космических систем. Меня и раньше интересовала эта тема, поэтому я решила не упускать шанс углубить свои знания в робототехнике. На первых уроках мы занимались расчетами и научным поиском, собирали информацию про различные приводы. В конце смены мы с моей подругой Ниной создали модель робота-манипулятора». Ну кто из детей может не признать такое обучение интересным и в духе времени: никаких нудных уроков, только самая практичная практика!

 

 

 

Итак, мною прочитаны все записки-впечатления о Большом космическом путешествии, я завершаю свое исследование словами: «ДА, ВЕРЮ. СИРИУС – ЭТО МЕСТО, ГДЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ОКАЗАТЬСЯ И ВОЗВРАЩАТЬСЯ ТУДА ВНОВЬ!»

 

 

 

 

 

 

 

И в заключении процитирую слова наших звездных девочек, без которых картина не была бы полной.
Без комментариев.

 

 

 

«За это время я успела познакомиться с новыми людьми, которые теперь мне очень дороги. Я буду скучать по своим кураторам. Аня и Катя, спасибо вам за всё».

 

 

 

« Я не забуду эту смену в Сириусе ! Наших крутейших кураторов Аню и Катю . Я нашла здесь столько новых классных друзей! Из Кирова, Москвы, Челябинска, Краснодара, Нижнего Новгорода. Фигуристы топ !!! Я не забуду вас никогда, я буду сильно скучать и надеюсь мы ещё встретимся. Всех люблю, обнимаю и целую».

 

 

 

«Мое самое сильное впечатление в том, что приехало очень много талантливых ребят! Я уже познакомилась с ребятами из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Нижнего Новгорода, и это еще не полный список! Например, в Сириус приехала Сборная команда России по хоккею. Так же я познакомилась с ребятами из направления литературы. Они мне рассказали, что они пишут так называемые «рецензии»… Сириус помогает обрести новые знакомства и друзей!»

 

 

 

«Ну вот и мы покидаем Сириус, расстаемся с семьёй. Легко привыкнуть к человеку и очень сложно уезжать от него. Но иначе никак. Мы как совсем повзрослевшие дети покидаем наших мам и пап – наших кураторов. Мы оставляем их одних, но обещаем не забывать. Сейчас, по пути в аэропорт, идет дождик, будто это наши слезы. Небо такое серое и темное, но где-то есть просвет, кажется, что полетим именно в него. Сегодня, наверное, самый грустный день для наших » мам и пап». Всю смену они боялись за нас, как за своих детей, волновались, оберегая от различных падений и травм. А сейчас они вынуждены нас отпустить. ВСЁ. Комнаты сдали, ждем посадку, смена ОКОНЧЕНА».

 

 

 

Не грустите, девочки, отряд подготовки новых астронавтов уже сформирован, с 1 сентября начинаются интенсивные тренировки. Надеемся составить вам достойную смену в скором времени. Сириус, с нетерпением ждем встречи! Начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8 …

 

 

 

Фотографии с официальной группы Сириуса Вконтакте

Фотогалерея
Видео
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×