>
Вечная память герою

Вечная память герою

Новости

18 февраля в Москве состоялось торжественное открытие памятника советскому генералу Ивану Черняховскому.

 

 

Дата мероприятия была выбрана неслучайно. Именно в этот день ровно 110 лет назад Иван Данилович Черняховский погиб при освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

 

Не так давно аналогичный памятник в Польском городе Пененжно был демонтирован, что вызвало негодование общества. Чтобы исправить эту несправедливость и увековечить память о герое, монумент решили воссоздать, только уже не в Польше, а в Москве. Среди пяти представленных проектов был выбран вариант столичного скульптора Виталия Шанова, который и стал автором бюста. Внучка генерала Анастасия Орлова активно содействовала созданию памятника, что помогло добиться портретной схожести.

Помимо государственных деятелей, мероприятие посетили внучка и правнуки генерала, а также заинтересованные местные жители.

Долгожданный памятник был открыт прямо накануне дня защитника отечества. Это прекрасный подарок нашему району и городу.

 

 

 

«Приятно видеть, что столица все больше обогащается историческими монументами, которые хранят память о великих людях, так много сделавших для нашего Отечества, и передают эту память нам, молодому поколению», -прокомментировала посетившая мероприятие старшеклассница Ставрова Алина.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×