>
Взгляд в будущее. В Кировской области прошел педагогический конвент

Взгляд в будущее. В Кировской области прошел педагогический конвент

Новости

…нам показали робота, который может выполнять некоторое количество программ. Он «давал пять» всем, кто об этом просил, ходил за руку, рассказывал шутки, танцевал…

 

Первого и второго декабря в Институте развития образования Кировской области прошёл второй межрегиональный педагогический конвент «Информатизация образования Кировской области: взгляд в будущее». Темой второго дня стали «Аборигены информационного общества».
Участникам конвента (молодежи из образовательных организаций Кировской области по вопросам информатизации, медиаобразования и робототехники) компания «Технополис» представила интерактивное оборудование, электронные учебники, образовательные робототехнические конструкторы. Им показали робота, который может выполнять некоторое количество программ. Он «давал пять» всем, кто об этом просил, ходил за руку, рассказывал шутки, танцевал… А кампания «3D Базис» предоставила на обзор 3D принтеры: Кутергин Алексей Юрьевич, представитель этой кампании, научил ими пользоваться участников конвента, показал, какие печатные изделия получаются благодаря ему.
После этой выставки на протяжении двух часов проходила лекция, на которой выступал Крутихин Евгений Александрович, заместитель министра образования Кировской области и начальник управления молодежной политики, рассказывая о перспективах самореализации молодёжи в информационном пространстве. После Бочкарёва Антонина Сергеевна, доцент кафедры издательского дела и редактирования ВятГГУ, провела урок по культуре речи, раздав присутствующим листы с заданиями по этому направлению и обсудив некоторые важные темы, которые иногда заводят в тупик. К примеру, расстановка ударений, знаков препинаний, лексика и т.д. Про инженерные кадры современной России рассказ участники услышали от Скурихиной Юлии Александровны, советника ректора ИРО Кировской области, а с Кузьминой Маргаритой Витальевной, старшим преподавателем кафедры информационно-технологического и физико-математического образование ИРО Кировской области, обсудили, как сделать так, «чтобы планета людей не стала планетой роботов». После обсуждения этих четырёх современных проблем, Шабардин Владимир Валерьевич, уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области, подвёл общий итог о проблемах молодёжи в информационном обществе, а также наградил детей, посещавших Артек и Орлёнок полученными ими в этих лагерях дипломами и сертификатами.
У журналистов, робототехников, их сопровождающих и выступающих было время отдохнуть до того, как прошёл показ роботов, созданных кружком робототехников под предводительством Скурихиной Юлии Александровны.
После этого все разделились на две группы. В первую группу входили ребята, которые занимаются в основном журналистикой, медиаобразованием. Для них Светлана Колышницына, главный редактор Бюро Новостей «Давеча», ведущая, провела мастер-класс, рассказав о проблемах журналистики в интернете. Вторая группа, робототехники, получили мастер-класс от Едалова Андрея Борисовича, генерального директора ООО «ЛАРТ-М», и Заряновой Веры Викторовны, учителя информатики МБОУ СОШ №45 им. А.П. Гайдара г.Кирова. Они разрабатывали программу для прохождения лабиринта роботом, при этом создавая и лабиринт, и путь передвижения.

 

Итоги конвента были подведены журналистами и робототехниками за круглым столом. Не были оставлены в стороне вопросы о нашем будущем, его трендах, о продуктах и сервисах, которые будут нужны людям и появятся через 5 лет. О конвенте были лишь положительные отзывы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×