>
Волга-Юнпресс-2019

Волга-Юнпресс-2019

27 марта 2019
Тольятти, ул. Лесопарковое шоссе, дом 36

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении «Международного фестиваля детско-юношеской журналистики и экранного творчества “Волга-Юнпресс-2019” в г. о. Тольятти, Самарской области (27-31 марта 2019 г.)

 

Организатор фестиваля: Представительство Самарского регионального отделения ОО ДО «Лига юных журналистов», Автономная некоммерческая организация «Центр развития молодёжной журналистики, кинематографии и телевидения «Аспект».

Фестиваль проводится при поддержке: Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», Творческого объединения «ЮНПРЕСС»

Генеральный партнер: ПАО «АВТОВАЗ»

Партнеры фестиваля: Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. (музей «Победа») на Поклонной горе, Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» в ВДЦ «Орлёнок», Международный медиафорум «Артек» в МДЦ «Артек», ООО ФСК «Велит», МАООУ «Пансионат «Радуга».

 

О ФЕСТИВАЛЕ

Возраст участников: 10-17 лет

Дата проведения: с 27 по 31 марта 2019 года.

Место проведения и проживания: МАООУ «Пансионат «РАДУГА» в черте г.о. Тольятти ул. Лесопарковое шоссе-36

 

ТЕМЫ ФЕСТИВАЛЯ

Номинация «В кадре LADA»

 

Специальным заданием заочного конкурса Фестиваля станет создание рекламного ролика о автомобиле LADA (Жигули) всего модельного ряда (хронометрах до 30 секунд)

В этой номинации предусмотрено создание игрового кино, документального кино: «50 лет с логотипом ЛАДА» (хронометраж не более 5 минут).

— Телесюжет «Дилерская сеть ПАО «АВТОВАЗ» (не более 3 минут).

— Важным блоком этой номинации является работа визуального творчества для телемарафона «Автопробег LADA-24 часа». В телемарафон войдут работы, созданные по этой теме в предыдущие годы на фестивале «Волга-Юнпресс», и каждый автор имеет возможность сделать к своей работе телевизионный подвод. Как к работе прошлых лет, так и к новой. Подвод оценивается отдельно за оригинальность.

В газетном творчестве рассматриваются журналистские работы в любых жанрах.

 

Номинация «Человек труда»

 

Создание работ визуального творчества и статей о человеке труда. Создание творческого портрета, киноочерка, телеочерка, документального фильма, игрового кино, анимационного фильма, газетных статей. Отразить созидательную деятельность человека.

Номинация: На лучшую операторскую работу и образовательный фильм.

Эта номинация на приз имени Сергея Васильевича Чернышева.

Особым блоком заданий является задание по отбору медиаработ на форум “Бумеранг-2019” по теме “Безопасное медиадетство”.

Участникам предлагается предоставить работы, снятые в 2018-2019 г.г., которые соответствуют следующим номинациям:

1. «ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ» — фильмы-полезные советы родителям, как быть в диалоге с подростком; как не допустить ошибок при общении с подростком по поводу информационного пространства; как помочь родителям принять независимость подростка, чтобы сохранить доверительные отношения; когда ты станешь родителем, чего ты никогда не будешь делать; почему старшим не стыдно учиться у детей информационным технологиям;

2. «ЛАЙФХАКИ» — фильмы о полезных советах подростку, который хочет защитить себя сам от различных видов кибермошенничества и киберпреступлений: о правильной защите своих персональных данных; о том, как подростку распознать фейковые (ложные) новости, группы и сообщества, страницы; как защитить себя от кибербулинга и троллинга и др.;

3. «ПОБЕДА» — фильмы о победах, которые достигают подростки благодаря своей социальной активности; о значимых онлайн-достижениях подростка в интернет-пространстве; о военных историях своей семьи.

— игровое или документальное кино (хронометраж не более 20 минут);

— телесюжет (хронометраж не более 5 минут);

— мультфильм (хронометраж не более 5 минут);

— социальный ролик (хронометраж не более 5 минут).

 

ПЕРВЫЙ ЭТАП. Заочный

 

В заочном конкурсе участвуют регулярно издаваемые, вышедшие в 2018-2019 годах печатные СМИ (газеты, журналы) — необходимо предоставить электронную версию до 15 марта 2019 года на е-mail: volga-ynpress@mail.ru и два выпуска при регистрации студии в день заезда;

Работы экранного творчества:

— игровое кино в любом жанре (хронометраж до 15 минут).

— документальное кино (хронометраж до 20 минут)

— анимационные фильмы (хронометраж до 5 минут)

— телесюжеты, трейлеры, социальные и рекламные ролики, музыкальные клипы и т.д. ( хронометраж до 3 минут)

— телевизионные программы (хронометраж до 15 минут)

Всем заявленным студиям на участие в фестивале «Волга-Юнпресс» и авторам необходимо в срок до 15 марта 2019 года разместить свои работы на странице «Международного фестиваля детско-юношеской журналистики и экранного творчества “Волга-Юнпресс-2019″ на сайте ПроБумерангТV http://www.probumerang.tv

Копию заочных работ привезти с собой на фестиваль (на любом электронном носителе)

 

ВТОРОЙ ЭТАП. Очный (сроки проведения в рамках фестиваля с 27 по 31 марта 2019 г.)

 

Проводится в Самарской области по творческим заданиям. Для выполнения всех заданий очного тура будут предоставлены съемочные площадки и организованы творческие командировки по выбору участников фестиваля.

Примечание: Организация и оплата творческих командировок лежит на принимающей стороне.

Критерии оценки работ для направления «Экранное творчество»: •оригинальность замысла (режиссерское решение); • художественный уровень решения; • операторское мастерство; • актерское мастерство;

• звуковое решение; • уровень технического воплощения замысла (качество монтажа фильма).

Критерии оценки работ для направления «Телевизионная журналистика»: • актуальность затронутой в работе темы; • полнота раскрытия заявленной в работе темы; • для передач – соответствие темы передачи ее формату; • операторское мастерство; • мастерство журналиста (кроме того, для передач – мастерство ведущих); • уровень технического воплощения (монтаж и звук).

Дополнительные требования: Фонограммы, титры или субтитры представляемой работы должны быть выполнены на русском языке. Работы, не соответствующие данным ТЕХНИЧЕСКИМ требованиям фестиваля, не рассматриваются. Награждение победителей: — Студии (редакции) — победители Фестиваля награждаются Дипломами 1, 2, 3 степени и ГранПри.

— Специальными Призами, Грамотами и Дипломами награждают участников партнеры Фестиваля

— Авторы лучших работ в каждой из номинаций награждаются Дипломами и Призами фестиваля.

Работы остаются в архиве фестиваля и могут быть использованы в последующей работе в проектах некоммерческой направленности.

 

Командный конкурс:

 

1. лучшая редакция – организация работы редакции СМИ, оперативность выполнения журналистского задания, качество выполненной работы в соответствии с газетными жанрами.

2. лучшая студия (специальный телевизионный выпуск, телесюжет, участие в дневнике фестиваля и т.д.) — способность команды работать в условиях фестиваля. Индивидуальный конкурс: 1. лучший фоторепортаж (специальный выпуск на заданную тему в рамках фотоконкурса.) 2. лучший репортаж, интервью, очерк, заметка, статья и т.д.

3. лучший режиссер, оператор, сценарист, монтажер, звукорежиссер, актер Требования и критерии оценки: 1. раскрытие темы; 2. наличие гражданской и нравственной позиции автора; 3. актуальность и насыщенность информации; 4. жанровое разнообразие авторских материалов; 5. соответствие материала требованиям, предъявляемым к журналистскому тексту и конкретному жанру; 6. языковая выразительность материала.

Регистрация: каждому участнику иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Наличие медицинских справок (медицинских книжек ) и приказа о взятии ответственности за жизнь и здоровье детей (для руководителей).

— Время и дату прибытия сообщить до 15 марта 2019г. Рабочий язык фестиваля – русский.

Особые условия: проживание, питание, проезд за счет участников и командирующей стороны.

Студии и редакции, заявленные на очный тур, в заочном конкурсе принимают участие без целевого взноса.

Студи и редакции, участвующие только в заочном туре, вносят целевой взнос на счет фестиваля «Волга-Юнпресс» — 500 рублей за каждую предоставленную работу. Вместе с заявкой присылаете копию платежки.

 

Положение фестиваля «Волга-Юнпресс-2019»

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×