>
Вопрос здоровой семьи – вопрос национальной безопасности

Вопрос здоровой семьи – вопрос национальной безопасности

Новости

В аудиториях верхнесалдинской школы №3, там, где наши выпускники сдают ЕГЭ, 28 марта педагоги, депутаты, представители церкви «держали экзамен» по самой актуальной на сегодня дисциплине – ценностям здоровой семьи. Здесь прошёл Межведомственный Совет Горнозаводского управленческого округа по общероссийской программе «Святость материнства».

 

 

В этот день наш город посетили представители социальных учреждений и общественных организаций Нижнего Тагила, Городского округа ЗАТО Свободный, Новоуральска, Кушвы, Невьянска, Верхнейвинска, Кировграда и поселка Горноуральский. Гости приехали, чтобы поделиться опытом и узнать, как поставлена работа в Верхней Салде в вопросах поддержки семьи в целом. Совет возглавили руководитель Горнозаводского управленческого округа Михаил Ершов и глава Верхнесалдинского округа Алексей Забродин.

 

 
Крепкая семья, надёжный тыл, где любят и ждут, желанный, запланированный ребёнок, окружённый заботой матери, и что очень важно – отца. Семейные постулаты сегодня многими забываются и обесцениваются. В среднем, по стране на 1000 браков приходится почти 800 разводов, более 30 процентов детей рождается в неполных семьях, такой же процент молодежи проживает в сожительстве.

 

 
Программа «Святость материнства» реализуется общественной неправительственной организацией «Центр национальной славы России» и фондом Андрея Первозванного. Проект направлен на повышение рождаемости, возвращение в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу многодетной семьи. В рамках программы разрабатываются и внедряются методики психологической работы с будущими мамами, проводятся общественные акции, творческие конкурсы, развивается волонтерское движение. Всероссийская программа «Святость Материнства» стартовала в 2006 году. В Свердловской области – реализуется с сентября 2010 года.

 

 
Верхняя Салда присоединилась к всероссийской программе в 2011 году. Начальник Управления социальной политики Александр Балакин открыл марафон уникальных отчётов о большой работе докладом «Счастливое детство в надежной семье». К собравшимся также обратилась председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Пискунова.

 

 
Надо заметить, что из уст докладчиков приехавшие услышали не голые факты и сухие цифры. В каждой строчке читались судьбы. В рамках программы реализуются несколько проектов, за каждый из которых отвечают неравнодушные люди. Так, например, Надежда Постникова курирует проект «Ты не одна», Надежда поделилась, как важно поддержать женщину в трудной жизненной ситуации, отговорить ее от аборта, шага, в котором многие девушки потом раскаиваются.

 

 
Татьяна Майшмаз представила проект «Роль старшего поколения в сохранении семейных ценностей», сделала акцент на том, как важно показывать пример своим детям и помочь им стать хорошими родителями.
Проект «Военно – патриотическое воспитание в рамках общественного движения «Отцы России» был представлен заместителем директора школы №17 Алексеем Поповым. «Отцы России» – сравнительно новый проект. Алексей Геннадьевич рассказал о клубах и кружках, где мальчиков, из полных и неполных семей готовят не только к жизни, но и к армейской службе, воспитывают волю и выдержку, изучают историю России и российской армии.

 

 
О возможностях волонтерского движения рассказала Альбина Зорихина – представитель Верхнесалдинского отделения организации «Союз добровольцев России». Союзу было предложено возглавить молодёжное движение программы. В различных форматах сотрудничества значительную лепту вносит в создание опоры для счастливого материнства и детства некоммерческая организация «Салда – город больших возможностей», под руководством Натальи Нигамедьяновой. Волонтёры поддерживают ребят из детского дома, проводят просветительскую работу, привлекают к здоровому образу жизни, организуют различные акции, ведут активную работу с осужденными и колониями.

 

 
В рамках Межведомственного совета состоялось торжественное вручение почётных знаков Свердловской области «Совет да Любовь». За полувековой счастливый семейный союз аплодисменты прозвучали в адрес четы Пряничниковых и Бабкиных. Прошло вручение сертификатов на материнский капитал. Были награждены за хорошую воспитательную работу грамотами Горнозаводского округа заместители директоров школ по воспитательной работе: Виктория Вязовик (школа №6), Елена Семенищева (школа №9), Елена Муромцева (школа №2). После информативной и торжественной части началась работа по секциям, где участники более детально обсудили проекты и предложили новые идеи.

 

 
Управляющий Горнозаводским округом Михаил Ершов дал хорошую оценку опыту салдинцев по программе «Святость материнства»:
– Мы давно оценили эффективность федеральной программы «Святость материнства». Работу Верхней Салды мы расцениваем, в том числе, и как опыт всего Горнозаводского округа. Ваши наработки рассматривались на всероссийском форуме в Казани в 2011 году. Мы намерены транслировать успешные начинания представителей Верхней Салды на территории всего Горнозаводского округа, поскольку в одних районах программа работает более активно, а где-то она только в стадии становления.

 

 
Как воспитать будущих отцов? Нужно ли в школе «семьеведение»? Какова роль семьи в воспитании духовных ценностей? Что делается на уровне государства, чтобы увеличилось число рождённых детей, а не рождённых, наоборот, снизилось? Эти и другие вопросы обсудили участники межведомственного совета. Мероприятие доказало готовность неравнодушных граждан участвовать в формировании семейной политики и в волонтёрском движении.

 

 

 

Фото: Анна Чалкова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×