>
Восемь пунктов: чему меня научил «Артек»

Восемь пунктов: чему меня научил «Артек»

Лента событий

Представьте себе город, в котором царит вечное лето. Город, в котором желания исполняются. Тот самый город для детей, в котором каждый может реализовать и найти себя. Получается какая-то сказочная реальность… Но на самом деле подобный уголок детства, тепла и любви есть не только в наших фантазиях. Адрес: Россия, Крым, поселок городского типа Гурзуф, Международный детский центр «Артек».

 

 

 

«Артек»… Тот самый 90-летний огромный лагерь на берегу Черного моря. Недавно удача улыбнулась мне, и я провела 3 недели (18.03-09.03 2016 года) в солнечном Крыму. Теперь, вернувшись из «Артека» на «большую землю», с радостью хотела бы поделиться с вами секретами и передать опыт, который приобрела там (все еще кажется, что в своей фантазии):

 

 

1) Ставьте цели, мечтайте, желайте, дерзайте! Только когда ты понимаешь, к чему тебе стоит стремиться, ты способен идти. Мечтать не вредно. Этому меня научила огромная секвойя лагеря, в несколько обхватов. Помню, наш отряд встал вокруг нее, мяукал и загадывал самые заветные мечты.

 

 

2) Совершенно неожиданно для нас, в лагерь приехал Александр Яковлевич Школьник — президент организации «Лига юных журналистов». Он провел для нас пресс-конференцию необычного формата, в которой рассказал нам, как он делает людей счастливыми. Он рассказал, что очень важно думать о людях вокруг нас. Мы узнали много интересных фактов из биографии Александра Яковлевича и вдохновились его идеей. Читать материал о пресс-конференции.

 

 

 

3) В середине смены к нам в лагерь пришло письмо. Адресант — Мила Мартынова. Она артековка, но не простая. Ее смена была ровно 30 лет назад. Несмотря на долгие годы разлуки с «Артеком», Мила не забыла своих соотрядников, свой любимый лагерь. Я связалась с ней в Интернете. Оказалось — любовь сквозь десятилетия существует. Она действительно искренне и честно, всем сердцем, скучает и даже собирается приехать из Таганрога в солнечный Крым. Мила научила меня искренней любви. Читать историю Милы Мартыновой.

 

 

 

4) Наши ребята — отряд из 30 человек — научили меня упорству. Они попали в «Артек» за разные заслуги — победы в региональных Олимпиадах, успешное выступление команд по КВНу на краевых уровнях, участие в конкурсах по журналистскому мастерству, спортивные победы, творческая деятельность, отличная учеба. Столько талантов собралось в нашем отряде! Я была очень горда каждым и всеми вместе взятыми. И я на своем примере знала, как нелегки были эти победы. По ребятам было видно, насколько они целеустремленные. У них я научилась никогда не отступать.

 

 

 

5) На нашей самой последней массовке (так называются артековские дискотеки) выступал Алексей Анатольевич Каспржак — директор «Артека» последние несколько лет. Он рассказал всем артековцам, как важно верить в себя. «Я уверен, что, вернувшись домой из лагеря, вы на всю жизнь сохраните это ощущение силы. Ведь в «Артеке» каждый ребенок понимает, что нет никаких преград, что любой можете свернуть горы».

 

 

 

6) В «Артеке» я познакомилась с человеком, ставшим мне хорошим другом. Таких искренних людей редко встретишь в наше время. Он, несмотря на мнение общественности, всегда помогал каждому. Кирилл научил меня бескорыстной доброте.

 

 

 

7) У нас была особая кухня — анимационная. Ребята могли разговаривать с поварами в процессе готовки. Один из поваров, Михаил Карнаухов, у которого я брала интервью для артековской газеты «ОстровА», научил меня любви к своему делу. Этот удивительный человек успел побывать в Италии, готовил для спортсменов в Сочи на Олимпиаде 2014 года и даже создал свою «Школу юных поварят», где обучал любимому делу малышей.

 

 

 

8) Бескрайнее море подарило мне надежду. Это так важно, когда ставишь перед собой великие цели.

 

 

 

Эти и многие другие уроки я запомню для себя на всю жизнь. Надеюсь, они смогли воодушевить и вас. Спасибо, Артек!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×