>
Воспитателем и учителем надо родиться… (Адольф Фридрих Дистервег)

Воспитателем и учителем надо родиться… (Адольф Фридрих Дистервег)

Юношеская газета

В 21 веке, когда успех личности во многом зависит от уровня образованности, не задумывались ли вы над вопросом: на сколько велика роль учителя в жизни общества и судьбе каждого человека?

 

Человеческое общество устроено таким образом, что взаимодействие между его членами неизбежно. За всю жизнь мы заводим бесчисленное множество знакомств. Встречаем удивительных, не похожих друг на друга людей, познаём их характеры и темпераменты. В зависимости от того, схожи наши интересы или нет, зависит насколько близким будет общение. Но не задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом: что или кто придаёт личности ряд индивидуальных черт, формирует мировоззрение человека?

 

Ответ на него, казалось бы, лежит на поверхности – семья и друзья. Однако всё не так просто: как было сказано выше, друзей мы выбираем сами, причём исходя из уже сложившихся субъективных принципов. Влияние же семьи, по моему мнению, велико лишь до 7 лет. По достижении этого возраста ребёнок отправляется в школу, в которой ему приходится жить по новым социальным законам.

 

Образовательное учреждение, являясь детальной моделью реального мира, накладывает на сознание юного человека определённый отпечаток.

 

В период отрочества наша психика наиболее восприимчива, поэтому в высшей степени важно, чтобы рядом с детьми находились чуткие наставники, добрые и справедливые учителя. Их роль в процессе становления личности невозможно переоценить – во многом дальнейшая жизнь человека обуславливается влиянием педагогов. Не случайно в древности людей этой профессии называли «скульпторами душ».
Действительно, кто, как не учитель, сможет разглядеть в школьнике творческий потенциал, направить его деятельность в нужное русло, прийти на помощь, если на пути вдруг возникнут трудности? Порой поступки, советы,и даже слова, невзначай обронённые любимым педагогом, могут послужить толчком к развитию, определить круг будущих профессиональных интересов, стать отправной точкой путешествия к мечте.

 

Так, на мою жизнь, огромное воздействие оказала Н. Л. Бакланова, учитель русского языка и литературы. Она отворила передо мной прекрасный и многогранный мир русской классики, открыла истинный смысл понятий «долг» и «родина», научила любить и ценить родную речь, её образные силу и богатство. Благодаря душевному теплу и бескорыстному энтузиазму этого замечательного педагога, я хочу вырасти настоящим человеком, достойным гражданином своей страны. Посвятить жизнь филологии, а в частности журналистике. Хочу стать профессионалом в данной сфере, принести пользу современникам, «глаголом жечь сердца людей».

 

Мой пример далеко не единичный. На судьбы многих людей решающее, ключевое влияние оказали учителя, идейные вдохновители, бесстрастные служители образования. Александр Македонский не вошёл бы в историю под званием величайшего, талантливейшего полководца, не создал бы мировую державу без Аристотеля, своего первого наставника. Тёзка античного императора, солнце русской и мировой поэзии Александр Сергеевич Пушкин рисковал остаться заурядным министерским клерком, если бы не глубокопочитаемый им Василий Андреевич Жуковский, оказавший на юношу огромное влияние, огранивший алмаз его гения в литературном и духовном смысле. Повторюсь, история человечества знает сотни, если не тысячи подобных примеров. Недаром народная мудрость гласит: «За каждым великим человеком стоит выдающийся учитель».

 

Поэтому сегодня так важно уделять сфере образования большое внимание, важно поднимать престиж профессии педагог, важно осознавать: люди, выбравшие эту стезю, формируют будущее. С точки зрения этимологии русского языка, слово «образование» можно охарактеризовать как «закладывание образа». Создание некой матрицы мысли и действия, которая, как маяк в океане житейских горестей и сует, ведёт нас к счастью – пожалуй, самое лучшее и самое верное объяснение сути процесса образования.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×