>
Восьмое чудо света!

Восьмое чудо света!

Юношеская газета

Театр- искусство, которое дарит нам счастье и радость, волнение и переживания, наслаждение и приятные воспоминания. Владивосток стал в эти будни театральной столицей Приморья.

 


Приморская столица в будни с 16 по 19 марта удивила любителей театрального искусства. Юбилейный 15-й детский фестиваль «Живи, театр, восьмое чудо Света» вновь собрал юных талантов, строгое жюри и любящих поклонников в большом зале Дворца детского творчества.

 
В этом году на участие в фестивале-конкурсе подали заявки более 20 школьных театральных коллективов со всего края. Лучших выявляли по номинациям:

 
— художественный театр;
— музыкальный театр;
— кукольный театр;
— литературно-музыкальные композиции.

 
За 15 минут актеры старались показать все свое мастерство. Один коллектив сменял другой, сцена не пустовала ни минуты за прошедшие три дня. Поддерживали начинающих и вполне профессиональных актеров родители и друзья. Строгое жюри наслаждаясь просмотром, выявляла таланты.

 
Винокурова Наталья Львовна, педагог детской школы искусств 6, член жури фестиваля: «То, что ребята занимаются театральным делом, это очень здорово, это всегда им пригодится. Общение с людьми, с большой аудиторией , умения себя вести, умение себя подать, это все составляющие театрального мастерства. Активность фантазия очень пригодятся им в самодеятельности и в школьной, и в университетской. Поэтому такие фестивали нужно расширять: делать их более известными, чтобы детки и педагоги стремились к участию, а значит и к развитию.»

 
Не согласиться с членом жури невозможно. Театр и вправду открывает новые возможности и горизонты.
Сердца зрителей покорил спектакль «Золушка», заслуженного музыкального театра «Овация». Еще совсем маленькие театралы вживаются в образ и стараются передать эмоции персонажа зрителям.

 
Галкин Виктор, заслуженный деятель искусства Российской Федерации , преподаватель института искусств г. Владивостока , председатель жюри фестиваля: «Очень порадовал коллектив «Овация» ( не будем говорить , что лучший , все частники большие молодцы). Это говорит о том, что есть кому продолжать театральное искусство, именно поэтому и порадовал. Очень приятно видеть хабаровские представления, очень достойные и интересные. Конечно, хотелось бы видеть больше коллективов с региона. Фестиваль как раз на том уровне, когда нужно расширять географию. Здорово участвовать в таких фестивалях, но очень хочется обратить внимания администрации города, да и не только, на организацию подобных конкурсов. Ведь с их помощью наша молодежь реализует себя, а молодежь как известно, это наше будущее!»

 
Трехдневный фестиваль подошел к концу. Зал наполнился аплодисментами и поздравлениями победителей. Гран-при фестиваля с собой домой, в город Лучегорск, увез образцовый детский театр «Сорванец» за спектакль «Легенда о Любви». Первое место взяли: заслуженный музыкальный театр «Овация», города Владивостока, за спектакли «Тук-тук ! Кто там ?», «Золушка», и театр «Этюд» со спектаклями «На краю Света » и «Апрель 45-го». Хорошую работу, по мнению жюри, проделала также театры: «Диалог» , «D’art».

 
Прекрасные впечатления оставили все участники фестиваля-конкурса. Сотни часов работы проделали маленькие таланты, чтобы прожить эти мгновения на сцене, удивляя жюри и радуя зрителей. Мы всем ребятам желаем удачи и творческих успехов! Живи, театр, восьмое чудо Света !

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×