>
Вот она, моя Кострома!

Вот она, моя Кострома!

Длинные истории

Богата природными дарами и товарами земля костромская.

 

 

Кострома — сырная столица Центральной России. Каждая домохозяйка, посещая отдел сыров, наверное, видела «Сыр Костромской». И при этом производитель может быть какой угодно, хоть брянский, хоть буйский. Всё дело в том, что технологию изготовления сыра «Костромской» разработали примерно 150 лет назад на сыроварнях костромича Владимира Бландова. Созревает наш сыр за 45 дней. Если Вы встретили высокую шаровидную головку сыра «Костромской», остерегайтесь! Перед Вами – подделка! Наш сыр только низкий и слегка выпуклый, цилиндрический и весом не более семи с половиной килограммов. В отличие от большинства сыров, костромской сыр принято употреблять на чёрном, а не на белом хлебе.

 

 
Кострома – ювелирная столица России. Треть всех российских золотых ювелирных украшений производится в Костроме. Зародившееся как промысел, ювелирное производство расширяется с каждым годом. Всемирную известность получила «Красносельская скань» — особого рода техника кручения или просто соединения в ажурные узоры золотой, серебряной или медной нитей. Красное-на-Волге (костромской посёлок городского типа) стало известно ещё до Второй мировой войны во Франции и США на Всемирных Выставках. «Костромское золото» интересует многих потребителей. Ежегодно, начиная с 2000 года, в моём городе проводится международная ювелирная выставка-фестиваль «Золотое кольцо России», на которую приезжают около пяти тысяч заинтересованных покупателей этого товара.

 

 
Костромская молочная порода крупного рогатого скота, выведенная учёными племсовхоза «Караваево», давала самые высокие удои в СССР в годы Великой Отечественной войны.

 

 
Интерес у гостей города обычно вызывает и другой бренд Костромы – костромской лён. Известный в мире, особенно во времена СССР, костромской лён возрождается в рамках особой поддерживаемой Правительством РФ специальной программы.

 

 
Много брендов в нашем крае. О некоторых стоит только упомянуть:
— «Кострома – родина Снегурочки»;
— «Кострома – родина Ивана Сусанина»;
— «Кострома – колыбель Дома Годуновых-Романовых»;
— «Костромы – душа России»;
— «Кострома Богохранимая»…

 

 
За каждым брендом стоят конкретные люди. Мои земляки чрезвычайно добрые и гостеприимные люди, живущие размеренно и неторопливо. Приезжайте в Кострому и вы убедитесь в этом!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×