>
ВПР: Нововведение или террор?

ВПР: Нововведение или террор?

Юношеская газета

«Свободное время? Это как? Нет, извините, я даже не помню, когда в последний раз… Вы меня задерживаете, я опаздываю к репетитору. Это, кстати, третий за день. А мне еще нужно успеть на курсы по обществу». Именно так звучит стандартный ответ выпускника школы на вопрос: «Что ты делаешь в свободное время?»

 

 

ЕГЭ. Наверное, страшнее слова нет для одиннадцатиклассников. Репетиторы, дополнительные занятия, профильные курсы и нагнетающие комментарии учителей – вот основные ассоциации к этому пугающему термину. Не стоит забывать, что подготовку к Единому Государственному Экзамену ученикам выпускных классов нужно совмещать и со школьной программой. Нетрудно догадаться, в каком состоянии находятся старшеклассники. Но Министерство образования думает иначе. «Заместитель руководителя Рособрнадзора сообщил о новых пяти экзаменах для выпускников, помимо ЕГЭ. Экзамены будут проводиться в рамках Всероссийских Проверочных Работ, сокращенно ВПР», — сообщают интернет-издания.
Ученики выпускных классов должны будут написать проверочные работы по физике, химии, биологии, географии и истории. Как говорит заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, оценки по проверочным работам на аттестат не повлияют. «Не нужно никакого ажиотажа! ВПР – это не ЕГЭ. Мы вводим проверочные работы не для того, чтобы усложнить жизнь школьникам», — комментирует данную новость Анзор Ахмедович. Как объясняют в Министерстве образования, ВПР должно показать реальную картину с состоянием системы образования в школе. ЕГЭ здесь не показатель. Многие школьники ходят к репетиторам, на различные курсы или на профильные занятия. Их результат – это не результат работы школы и, в частности, учителей. Рособрнадзор уверен, что проверочные работы будут некими «тревожными звоночками», если в школе, регионе или муниципалитете есть проблемы с преподаванием отдельных предметов. Всероссийские проверочные работы пройдут весной в форме контрольных работ. Участие школ в этом эксперименте на 2017 год – добровольное.

 

 

Исходя из описания сдачи проверочных работ, складывается ощущение, что Рособрнадзор не знает о нововведениях в школах. Во многих муниципальных учреждениях в классах, где выпускники выбрали гуманитарное направление, такие предметы, как физика, химия и биология объедены в один предмет – естествознание. Кроме этого, во многих школах преподавание географии заканчивается в десятом классе. Поэтому сдавать эти предметы отдельным блоком нецелесообразно.
Если Министерство образования и Рособрнадзор хотят проверить уровень знаний в школе, то совершенно бессмысленно и неразумно проводить ВПР в выпускных классах. Во-первых, ликвидировать выявленные проблемы у школьника не удастся, так как проверочные работы будут проходить с конца апреля до середины мая. На дополнительное объяснение пропущенного материала просто не будет свободного времени. Во-вторых, будущим выпускникам итак тяжело. Последний год в школе очень ответственный и напряженный, от результатов госэкзамена зависит вся дальнейшая жизнь и карьера ученика. Если и проводить реформы в школах, то целесообразней измерять уровень преподавания в начальных или средних классах.

 

 

Возможно, Министерству образования не стоит отказываться от Всероссийских Проверочных Работ. Измеряя уровень образования в школах и выявив ошибки в преподавании отельных предметов, правительство может решиться на реформы, которые пойдут на пользу современной системе образования. К примеру, в учебники по литературе, как считают многие учителя – литературоведу нужно включить такие произведения, как «Белая гвардия» Михаила Булгакова или «Очарованный странник» Николая Лескова. Преподавателям физики не нравится, каким образом написан учебник по данному предмету, а учителя по информатике не скрывают, что в книгах по естественной науке, изучающей процессы передачи и обработки информации, многие материалы взяты из первого курса института. Возможно, именно ВПР подтолкнет правительство на детальное рассмотрение современной системы образования. Но всероссийские проверочные работы в одиннадцатых классах недопустимы.

 

 

Сейчас огромное количество учеников создают петиции с требованием отменить всероссийские контрольные работы. Одна из таких просьб собрала около четырех тысяч пятьсот подписей из пяти тысяч возможных. В социальных сетях школьники уже запустили хэштег #ВыпускникиПодписываютПетицию, который за сутки стал вторым по популярности в русскоязычных сетях. Ученики надеются, что смогут остановить введение ВПР. «Кто не в теме. Помимо ЕГЭ нам предстоит написать контрольные работы по пяти предметам»,- предупреждают они друг друга.

 

 

Говоря о том, что всероссийские проверочные работы необходимы школам, правительство совершенно не думает об учениках старших классов. Ни для кого не секрет, что современная система образования направлена на успешную сдачу экзаменов, а не на практическое использование в жизни. Так что такое ВПР: современное нововведение для улучшения системы образования или открытый террор выпускников?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×