>
Всероссийский кадетский бал в Доме Пашкова

Всероссийский кадетский бал в Доме Пашкова

Новости

Народная артистка России Илзе Лиепа возрождает бальную культуру.

 

 

В конце февраля в Москве в Доме Пашкова состоялся четвертый сезон Первого Московского кадетского бала, организованного благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа «Культура – детям». В этом году кадетский бал получил поддержку Фонда Президентских грантов и расширил свою географию. Кроме Москвы в нем приняли участия кадеты и суворовцы Московской области, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Тулы.

 

Это не простой бал, а целый культурно-просветительский проект: лекции профессоров исторических наук, мастер-классы по бальной этике, уроки танцев с ведущими хореографами. Каждый момент, каждый танец этого события был посвящен конкретному историческому событию или исторической личности Первой мировой войны.

 

Традиционно в бале приняли участие кадеты и воспитанники Первого Московского кадетского корпуса, ученицы детских балетных коллективов и воспитанницы Русской Национальной балетной школы Илзе Лиепа. В 19 веке юноши и девушки выходили на свои первые балы в возрасте 10-12 лет. Возраст некоторых нынешних участников ещё меньше, но они уже прекрасно знают многие танцы.

 

В течение нескольких месяцев ребята со всей ответственностью готовились к балу: репетировали танцы, изучали бальный этикет. Каждый участник изучил более 10 традиционных бальных танцев, таких как: фигурный вальс, карнавальная полька, котильон, кадриль, мазурка и другие.

 

Согласно правилам и канонам бальной культуры XIX века, бал открыл танец полонез. На паркет участников вывела доктор исторических наук Оксана Захарова – автор серии книг о бальной культуре России и Европы.
Во втором отделении бала почетные гости, офицеры-воспитатели и родители кадетов и юных балерин могли присоединиться к веселым котильонам и ручейкам. Но самым приятным сюрпризом для участников бала стал огромный торт, приготовленный организаторами бала. Несмотря на то, что многие юные балерины следят за своей фигурой, в этот раз они с удовольствием попробовали вкуснейшее угощение. По традиции завершением бала стала общая фотография всех участников.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×