>
Всероссийский молодежный образовательный Форум

Всероссийский молодежный образовательный Форум

Длинные истории

В июле-августе 2015 года в Крыму прошел Всероссийский молодежный  образовательный Форум. Его участниками стали 4000 человек со всех регионов России. Цели и задачи форума направлены на консолидацию усилий молодёжи в поддержке поискового движения России и развития гражданского общества.

Программа Форума была разделена на 2 основных направления: поисково-историческое и гражданско-патриотическое. Участниками поисково-исторического направления стали 760 человек в возрасте 18-30 лет, гражданско-патриотического — 3240 человек в возрасте 14-17 лет.

Поисково-историческое направление включает: изучение истории и содержание поискового движения России; принятие морального кодекса поисковика; изучение топографии и ориентирование на местности; оказание доврачебной помощи;  вечера поисково-патриотических песен; обучение работе с медальонами, вкладышами и иными документами и экспонатами при проведении поисковых работ; обучение созданию музейных экспозиций.

         Гражданско-патриотическое направление включает: а) после проведения серии мастер-классов по изучению избирательного права, избирательного законодательства РФ и обучения школьному и студенческому самоуправлению проводится образовательная игра «Выборы». Принимается Положение об игре «Выборы», в котором условно создается Республика Артек, избирательные комиссии, регистрирующие кандидатов на пост Губернаторов, членов Совета и на пост Президента Республики Артек. На основе жеребьевки отрядам МДЦ «Артек» присваиваются названия субъектов Российской Федерации. В каждом субъекте происходит выдвижение в кандидаты на пост Губернаторов, в члены Совета Республики Артек. Организуются региональные дебаты с представлением избирательных программ кандидатов на посты Губернаторов и членов Совета Республики Артек. Проводится первый тур выборов с организацией тайного голосования за выдвинутых кандидатов. Далее из числа Совета Республики Артек происходит выдвижение в кандидаты на пост Президента Республики Артек (второй тур выборов). Готовится инаугурация Президента Республики Артек.  Участники программы разрабатывают Конституцию республики Артек и осуществляют непосредственное самоуправление в созданной Республике; б) работу трех Лабораторий – молодого журналиста, бизнесмена, стратега.

Реализация поисково-исторического направления позволила 760 участникам получить дополнительные знания и утвердить в сознании молодежи патриотические ценности, взгляды и убеждения, повысить уважение к культурному и историческому прошлому России. Цель форума достигнута. На фоне сформированного интереса молодежи к поисковой работе произошло объединение молодежи вокруг исторического прошлого нашей станы. Участник форума с интересом прошли образовательный курс по основам организации и проведения поисковой работы.

Реализация направления гражданско-патриотического воспитания позволила организовать и провести деловую игру «Выборы» на 3240 участников форума. Молодые граждане, участвующие в игре «Выборы» стали активными сторонниками необходимости гражданского ответственного участия в жизни своих городов и сел.

Сформированная программа Всероссийского молодежного образовательного форума имеет методическую и педагогическую составляющую, может быть использована в общеобразовательных школах, вузах в качестве курсов дополнительного образования, повышения квалификации преподавателей истории и обществознания.

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2014 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×