>
Все «за» и «против» общественного транспорта

Все «за» и «против» общественного транспорта

Юношеская газета

Наверное, каждый хоть раз в жизни ездил на общественном транспорте. Автобусы, троллейбусы, трамваи, электрички- всего не перечесть. Но мы никогда не задумываемся над их значением в повседневной будничной суете. Давайте же разбираться вместе!

 

 

 

Начнём с достоинств пассажирского общественного транспорта.

 

 

 
Во-первых, далеко не у каждого человека есть средства для покупки собственного автомобиля. И тут общественный транспорт приходит на помощь. В настоящий момент проезд в автобусах и троллейбусах города Кирова стоит всего лишь 20 рублей. И тем более, на содержание своего личного транспортного средства уходят немаленькие издержки, а ещё нужно место для стоянки и многое-многое другое. Увы, не всем это по карману.

 

 

 

 

Во-вторых, автобус — это замечательное место подумать. Да-да. Особенно когда сидишь, прислонившись головой к оконному стеклу, слушаешь музыку в наушниках и глядишь на быстро проносящуюся мимо местность. Подчас очень даже интересные мысли в голову приходят.

 

 

 

 

В-третьих, иногда могут попасться разговорчивые попутчики. За интересной беседой с незнакомцем можешь даже свою остановку проехать. Самое удивительное здесь то, что совершенно незнакомый человек может рассказать тебе про свою жизнь, а ты ему — про себя. И никто не стесняется. Беседа идёт легко и непринуждённо. Может быть, это потому что со своим случайным попутчиком больше ни разу не увидишься? Вполне вероятно.

 

 

 
В-четвёртых, благодаря существованию общественного транспорта мы можем легко попасть из одной точки города в другую без лишних затрат.

 

 

 

 

Для кого-то общественный транспорт — это лучшее место для сна. Например, едут на работу — спят, потому что дома высыпаться времени нет. Едут с работы — снова спят, потому что работа за день утомила. И до места добрался, и отдохнул!

 

 

 
Конечно же, в поездках на городском общественном транспорте есть и свои недостатки.

 

 

 

 

1) Битва за сидение. Зачастую автобусы или троллейбусы бывают забиты людьми. Особенно в так называемый час пик, когда люди едут на работу и с работы. Люди бегут сломя голову к освободившемуся месту. Кто не успел, тот опоздал. Это немного напоминает детскую игру «займи стульчик». Нас сызмала готовили к суровой действительности. Мне сказочно повезло. Я живу рядом с конечной остановкой автобусов, поэтому практически всегда у меня есть место.

 

 

 

 

2) Давка и духота — это вечные спутники общественного транспорта. В данном случае все вышеперечисленные достоинства сходят на нет. Со всех сторон на тебя давят и толкают, бывает, что не за что держаться. Приятного в таких поездках маловато. Спасибо и на том, что не задавили.

 

 

 
3) Скорость движения городского общественного транспорта ниже скорости личного автомобиля. Если вы цените время, покупайте собственное авто. А ещё постоянные остановки…

 

 

 

 

4) Общественный транспорт — рассадник агрессии. Все мы хоть раз были невольными свидетелями неприятных ситуаций в автобусах. Наше настроение, соответственно, тоже может испортиться.

 

 

 
5) Транспорт бывает изношен, подпрыгивает на каждой кочке и трясётся, протёртые сиденья не заменяются, а стекла и стены не моются месяцами.

 

 

 
Таким образом, мы назвали достоинства и недостатки городского общественного транспорта и разобрались в его значении. Автомобиль или общественный транспорт? Каждый выбирает сам. Люди, пожалуйста, будьте вежливее в общественном транспорте. Вы в ответе не только за своё настроение. Подумайте хоть немного о других!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×