>
Все совершенствует природа

Все совершенствует природа

Юношеская газета

Желание человека организовать и украсить пространство вокруг себя вполне естественно. С древних времен люди учились взаимодействовать с природой при помощи зелени и цветов. Это взаимодействие происходит разными путями, однако в современном мире основными его формами является ландшафтный дизайн и флористика.

 

 

Кажется, каждый из нас имеет представление о ландшафтном дизайне или хоть раз слышал о нем. Ландшафтный дизайн — это искусство, находящееся на стыке трёх направлений: с одной стороны, архитектуры, строительства и проектирования, с другой стороны, ботаники и растениеводства и, с третьей стороны, в ландшафтном дизайне используются сведения из истории и философии. Но что же это означает на практике? Чтобы разобраться в этом вопросе, я обратилась к человеку, работающему сразу в двух интересующих нас направлениях: флористика и ландшафтный дизайн.

 

 

Дарья Прокопова с 2006 года занята в этих сферах. Работа дизайнера начинается с принятия заказа, проектирования в электронном виде, составления плана. Заказы могут быть самыми разными. Будь то работы по озеленению города или организация участка у частного дома, план проекта полностью зависит от желания клиента, бюджета, вида и масштаба работ. Каждый заказ индивидуален. Он зависит от особенностей климата и почвы местности. Именно поэтому дизайнер должен иметь обширные знания по растениеводству и ботанике. После утверждения проекта начинаются сами работы, тут все также зависит от конкретной ситуации. Дизайнер может делать закупку и выполнять работы сам или делать это вместе со своими работниками, коллегами или даже с самим заказчиком. Всегда необходимо помнить, что ландшафтный дизайн – это прежде всего благоустройство территории с целью создания гармонии с окружающей средой, налаживания связи между человеком, его жизнью и природой.

 

 
Другим видом взаимодействия с природой является флористика. Услышав это слово, мы сразу представляем работников цветочных магазинов, заворачивающих выбранные нами букеты в бумагу. Однако прежде всего работа флориста заключается в создании этих букетов, а также композиций, панно и украшений из разнообразных природных материалов. Растения, кстати, не всегда должны быть живыми. Они могут быть консервированными или засушенными – все зависит от фантазии самого дизайнера. Наибольшим спросом сейчас пользуются свадебная флористика. Еще до начала сезона свадеб у флориста появляется много работы. Дизайнер готовит все оформление мероприятия: бутоньерки (аксессуары мужского костюма), букет невесты, украшения в прическу, бижутерия из цветов, украшение залов и автомобилей. Все это – ручная и чаще всего эксклюзивная работа, при этом очень тяжелая и трудоемкая. Но все трудности забываются при виде результата того, как природа и наша жизнь переплетаются воедино, создавая необычные образы и композиции.

 

 
Зачастую, вследствие происходящей в нашем мире урбанизации, мы забываем о главной составляющей нашего мира – о природе. Главной целью ландшафтного дизайна и флористики является поддержания диалога между этими двумя противоречивыми частями нашей жизни. Человек, прежде всего, должен помнить о необходимости этого диалога для создания благоприятных условий для существования нынешних и будущих поколений.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×