>
Выступление театра «Рок-опера» в Екатеринбурге

Выступление театра «Рок-опера» в Екатеринбурге

Длинные истории

Фрагменты из лучших рок-опер на сцене Екатеринбургского Дворца Молодёжи исполнил театр «Рок-Опера» из Санкт-Петербурга.

 

 

Коллектив «Поющие гитары» был создан в Ленинграде в 1966 году гитаристом эстрадного ансамбля «Дружба» Анатолием Васильевым. В 70-е годы этот вокально-инструментальный ансамбль стал одним из первых в СССР.  С приходом в ВИА молодого, энергичного и талантливого режиссера В.Подгородинского коллектив обрёл статус музыкального театра.

 

 

 

Уже 40 лет после основания, театр «Рок-Опера» известен своими высокопрофессиональными, яркими и оригинальными постановками. И в один из осенних вечеров на сцене Екатеринбургского Дворца Молодёжи, благодаря организатору мероприятия концертному агентству «Гала-концерт»  звучали фрагменты из лучших рок-опер, к которому приложил руку этот коллектив.

 

 

 

Выступление началось с рок-оперы, которую отметили и критики, и почитатели, положительно оценила церковь, и арии из которой почитают за честь петь многие выдающиеся музыканты Йен Гиллан, Михаил Серышев, Мюррей Хэд и Евгений Маргулис — «Иисус Христос Суперзвезда» (музыка Л.Уэббера). Театр «Рок-опера» первым в России осуществил постановку оперы на русском языке. Следует отметить, что для постановки был специально сделан уникальный литературно-художественный перевод, благодаря чему действию на сцене может быть сопричастен каждый. Были исполнены ария Иуды, Марии Магдалины, Петра и Иисуса.

 

 
Опера „Ромео и Джульетта“ была целиком основана на знаменитом переводе Пастернака и запомнилась хореографией, а „Кентервильское привидение“ надолго останется в памяти многим любителям музыки. Нам показали призрака, играющего соло на электрогитаре и рассказывающего грустную историю жизни. Великолепный вокал и чувственное исполнение Арии Призрака стало одним из самых ярких номеров первого отделения.

 

 

 

 

После краткого антракта многих зрителей ждал приятный сюрприз: на сцену вышли… «Поющие гитары», исполнившие многие свои хиты, в частности, «Люди встречаются» и «Нет тебя прекрасней». Последнее неудивительно, ведь Юрий Антонов отдал этому коллективу ранние годы своего творчества.

 

 

 

Второе отделение было более авангардным и камерным. Легендарная постановка «Орфей и Эвридика» с хорами, почти что классическими ариями и великолепной, сложнейшей музыкой Александра Журбина и либретто Ю.Димитрина. В декабре 2003 года эта зонг-опера была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как мюзикл, максимальное количество раз сыгранный одним коллективом — на момент регистрации рекорда спектакль исполнялся 2350-й раз.

 

 
Интересно, что именно с этой оперы начиналась история театра. Так же был представлен короткий фрагмент из «Капитанской дочки», которую логичнее назвать мюзиклом, а не рок-оперой.

 

 
Весьма неожиданной версией знаменитой оперы «Юноны и Авось», получившейся более камерной, чем знаменитая постановка «Ленкома», закончился праздник музыки. Известные композиции «Белый шиповник» и «Я тебя никогда не увижу» воспринимались гораздо труднее, но от этого не менее проникновенно, чем классическое их исполнение. Впрочем, следует отметить откровенно лиричную, почти нежную партию Кончиты.

 

 
Итогом выступления стало исполнение яркой композиции «О,Виват!», которой артисты воспевали любовь.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×