>
В гостях у СПОФДО!

В гостях у СПОФДО!

Новости

Ребята из студии Юный журналист Дворца пионеров на Воробьёвых горах посетили штаб-квартиру СПОФДО!

 

 

Мы зашли в большое красивое здание, не совсем понимая куда мы сейчас идём. Аббревиатура СПОФДО пока для нас мало что значила, но это пока… Мы поднялись на третий этаж, открыли дверь и увидели очень уютное место, с красивыми детскими работами на стенах и очень длинным коридором! Нас встретила Ирина Игоревна Фришман — заместитель директора СПОФДО и директор научно-практического центра, который разрабатывает очень много разнообразных программ.

 

 

Когда мы все расселись в конференц зале Ирина Игоревна поведала нам о СПОФДО: «Аббревиатура расшифровывается как Союз Пионерских Организаций — Федерация Детских Организаций. Идея её создания родилась 25 лет назад в Всесоюзном пионерском лагере «Артек». Наша символика — это полураспустившийся цветок, у которого все лепестки разные, потому что, как и тогда, мы говорим о равенстве пионерских организаций! Наш девиз- за Родину, добро и справедливость. Мне кажется, что каждый честный человек может подписаться под ним, потому что он может ответить себе на вопрос: «Что такое в моем сознании Родина, что такое добро?» А мерой всего этого является справедливость, потому что сейчас очень часто люди говорят: «Я человек мира, мне трудно сказать где моя Родина. Я родился в одной стране, живу в другой, а работаю в третьей». Но мне кажется, что наш союз — он как раз и создан для того, чтобы человек в совсем юном возрасте мог определиться с этими понятиями».

 

 

 

В зале на стене висят яркие афиши и вымпелы творческих объединений — друзей СПОФДО. Ирина Игоревна с трепетом о них рассказала: «Все организации абсолютно по-разному называются, с разными эмблемами и вымпелами, но у них у всех в основном один и тот же девиз, потому что это ценности, которые мы разделяем. Мы не на словах, а на деле международный союз, в него входят ребята из Белоруссии, Казахстана, Армении и Азербайджана».

 

 

 

После предисловия мы отправились в путешествие по длинным коридорам СПОФДО. Первой нашей остановкой были портреты основателей этой организации, люди на них смотрели очень целеустремленно и приветливо.

 

 

 

На левой стене, на протяжении всего коридора, находятся невероятные работы ребят — финалистов творческого конкурса «Детство без границ». Они были выполнены в совершенно разных техниках прикладного искусства: тут и картины, и вышивка, даже куклы. Я насчитала около 50 работ, но думаю их там намного больше!

 

 

 

Мы пошли смотреть дальше. Нам показали фотографии с разных мероприятий, акций и фестивалей, но мое внимание привлекла фотография с изображением Земли из иллюминатора космического корабля. Ирина Игоревна как раз рассказывала про неё: «У нас проходила международная смена в «Орлёнке». Галина Васильевна Ермольнико дружит с отрядом космонавтов, и мы решили сделать для ребят разговор с ними. Когда мы рассказали ребятам, что у них будет возможность 19 минут поговорить с космонавтом, они очень удивились и даже сначала не поверили. Надо было видеть их лица, когда они поняли, что это все по-настоящему! Мы поговорили с космонавтом, и в конце спросили: «А как там Земля?» «Давайте я вам сейчас фотографию на электронную почту отошлю!» Сознание начинает расслаиваться, как это? Космонавт отправит фото по электронной почте? До чего техника дошла!

 

 

 

Ещё нам рассказали о детском ордене милосердия, в котором участвуют бабушки. Они проводят мастер-классы для ребят, которые не могут себе этого позволить. Благодаря им дети делают разные поделки и пекут пироги сами! Это направление называется «Бабушкины университеты».

 

 

 

Закончилась встреча высказыванием своих впечатлений об этой организации. Всем ребятам очень понравилось, и мне в том числе. Меня поразила эта уютная обстановка, живые фотографии и профессиональные работы ребят! Я надеюсь, что судьба снова сведёт меня с такой прекрасной организацией как СПОФДО!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×