>
В едином порыве

В едином порыве

Длинные истории

Как сегодня празднуется юбилей в школе? Это праздник педагогов? Или ребят тоже? Узнаем, как это было в «Гимназии №1» г. Сыктывкара. Вот что рассказала о юбилее своей школы юный корреспондент Анастасия Ерощенко.

 

Нашей гимназии исполнилось 40 лет! Для меня это какая-то космическая величина! За этими цифрами стоит настоящая история… Школа №29, так она называлась до преобразования в гимназию, открылась ещё в Советском Союзе в 1975 году! Сколько за это время было выпущено учеников? Сколько сменилось директоров и учителей? Чтобы найти ответы на эти вопросы, я обратилась в школьный музей «История школы №29».
Оказалось, что в школе за 18 лет был всего один директор – Н.А. Чудов. А вот в гимназии – четыре! И все женщины. За гимназический период было выпущено около полутора тысяч выпускников, из них 84 с золотыми медалями, а 88 с серебряными. Впечатляет?! Но учёба учёбой, а ещё есть досуг.

Чем заняты гимназисты вне уроков? Как говорят классные руководители, стало очень трудно собрать после уроков ребят: они спешат на спортивные секции, в кружки по интересам, в музыкальную школу и т.п. По вторникам собирается ребячий парламент, решает вопросы участия в школьных делах, в районных и иного масштаба акциях. Какие задания были даны классам к юбилею, рассказала президент парламента Сима Барган: это выпуск листка-визитки «Наш класс в канун юбилея», помощь школьному музею в поиске материалов по теме «Судьбы выпускников» и подготовка номера к празднику.
И вот настал последний день 1-ой четверти, когда, по традиции, гимназия отмечает свой День рождения. Для ребят, с учётом их возраста, прошло 5 праздничных программ. У самых младших свой особый ритуал – посвящение в гимназисты. Первоклассники давали клятву гимназиста, члены парламента вручали им гимназические значки, звучала песня — гимн гимназии — «Паруса»! Я, как восьмиклассница, присутствовала на празднике 7-8 классов. Скажу искренне: мне всё понравилось, а временами даже было жаль, что я лишь зритель. В самом начале, когда прозвучал гимн России, а потом и Республики Коми, я почувствовала гордость за нашу страну! Это произошло, конечно, под влиянием замечательного исполнения гимнов ансамблем «Глобус». Его вокальные номера всегда радуют и воодушевляют. Мне также понравилось, что кроме ведущих-старшеклассников на Дне гимназии были ещё и соведущие – Кузя и Нафаня. Эти домовята, как рассказала сценарист Н.В. Костина, 20 лет назад уже появлялись на сцене: отмечали с гимназией её первую годовщину. На этот раз они пришли с мешком различных предметов, которые время от времени доставали и ловко соотносили с жизнью гимназии. Например, свеча ассоциируется у них с учеником, так как «ученик – это факел, который необходимо зажечь, а не сосуд, который нужно наполнить». Указка, на их взгляд, символ учителя, вица – родителя, рулевое колесо – самоуправление, калейдоскоп – таланты гимназистов, расписная ложка — к гостям и т.д. Мешок в руках домовят тоже оказался неслучайно. По одной из версий, мешок с четырьмя десятками меховых шкурок назывался в древности «сорок». Ещё гимназисты узнали, кто из учителей вернулся преподавать в родную школу, кто такой Владимир Комаров, с именем которого связан адрес гимназии — Комарова-9. И, как всегда, в этот день награждали за успехи в учении, спорте и общественной жизни, назвали победителей в номинации «Самый классный класс». Номера от классов иногда были «сыроваты», но искренность и задор гимназистов сгладили все шероховатости. На сцене много танцевали, 7а даже вместе с классным руководителем! Яркими были номера гимнасток, вокала, удивила сценка-пародия 7б на свой класс. Но гвоздём программы стало выступление гостя, ученика 11а Андрея Балашенко, в жанре битбокс. Закончилось всё в едином порыве танцевальным флешмобом с 8б классом.
По-моему, праздник удался! А педагогам ещё предстоит его отмечать 4 декабря. Надеюсь, что всё будет чудесно, гимназисты помогут сделать его ярким и незабываемым! С днём рождения, родная гимназия!

 

Анастасия Ерощенко

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×