>
В Кирове состоялись «Книжные игры-2016»

В Кирове состоялись «Книжные игры-2016»

Новости

В библиотеке имени А.С. Пушкина г. Кирова 2 апреля прошли «Книжные игры 2016». В них принимали участие ученики 8-х классов, которые любят читать и хотят поделиться впечатлениями от своей любимой книги с другими. Мне посчастливилось присутствовать на этом мероприятии в качестве зрителя. В игре принимали участие ученики лицея естественных наук и физико-математического лицея.

 

 
Не секрет, что мы, сегодняшние подростки предпочитаем живому общению виртуальное. «Книжные игры» были направлены на то, чтобы отвлечь нас от интернета посредством книги.

 

 
Перед началом мероприятия выступил ансамбль гитаристов «Гитаррера». Своей музыкой ребята создали праздничное настроение у всех присутствующих.

 

 
Далее участники начали представлять выбранные ими книги. Команда лицея естественных наук, в котором я учусь, рассказывала о книге «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха. Было видно, что ребята сильно волновались, но это не повлияло на качество выступления.

 

 
Итак, первая часть мероприятия подошла к концу, и был объявлен следующий конкурс – «Книжные свидания». Суть его заключалась в том, что участники садились друг напротив друга и за короткое время должны были убедить оппонента прочитать книгу, которая произвела на них самих большое впечатление.

 

 
Но самой интересной, по моему мнению, частью мероприятия было видеообращение знаменитых русскоязычных писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак («Типа смотри короче», «Время всегда хорошее», «Хочу в школу!» и др.). Авторы книг заметили, что среди подростков большей популярностью обладают переводные книги, нежели написанные на русском языке, что немного озадачивает их. Писатели посоветовали прочитать произведения Светланы Лавровой, Нины Дашевской, Эдуарда Веркина, Тамары Михеевой, Юлии Кузнецовой и Ольги Колпаковой.

 

 
Но вот наступил момент истины. Члены жюри, ребята из лингвистической гимназии, были готовы огласить имена победителей. В зале повисла тишина, чувствовалось невероятное напряжение. И вот, ура!!! Команда нашего лицея заняла первое место! Зал аплодировал, сами ребята были чрезвычайно рады.

 

 
Я надеюсь, что в нашем городе еще не раз проведут «Книжные игры» и с каждым годом участников мероприятия будет становиться все больше и больше. Возможно, когда-нибудь, я сама приму участие в подобном конкурсе.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×