>
В фаворитах — “Частное пионерское-2”

В фаворитах — “Частное пионерское-2”

Новости

VI Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай»

 

 

Последний шестой день VI Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай» начался с пресс-конференции, которую его организаторы провели в Доме Кино. Журналистам сообщили, что все запланированные мероприятия — 47 киносеансов на шести киноплощадках Северной столицы, встречи с актерами и режиссерами в детских домах, а также Круглый стол на тему «Кино и книга: друзья или соперники?» — удались, несмотря на небольшие трудности. Генеральный директор «Детского КиноМая» Лидия Евтушенкова от души поблагодарила за помощь всех спонсоров кинофестиваля.

Благодарность прозвучала и в адрес петербургских актеров. А десятерых юных членов детского жюри похвалили за их зрелость и особенно – за искренность, которой иногда так не хватает взрослым. «Режиссерам, сценаристам, актерам полезно получать обратную связь от детей», — сказал директор филиала “МТС. Северо-Запад” Дмитрий Рылов.

 

На пресс-конференции говорилось и о том, что организаторам фестиваля не удалось пока наладить сотрудничество с городской властью, хотя её финансовая поддержка очень необходима для дальнейшего развития детского кинофестиваля. “Пока что мы получаем помощь только от местных благотворительных организаций — а это большой недодел государства”, — прокомментировал проблему продюсер Федор Попов. – А детям из детских домов обязательно нужно наше внимание — фестивали, праздники, подарки, конфеты».

 

В тот же день на торжественной церемонии закрытия VI «Детского КиноМая», которое прошло в Большом зале кинотеатра “Аврора”, собрались радостные и взбудораженные дети из детских домов.

Первой взяла слово актриса Евгения Гумнова: “Играть для детей — это самое сложное, важное и самое приятное дело в моей жизни”.

Затем на сцену вышли все звездные волонтеры и пожелали детям здоровья и счастья.

В рамках кинофестиваля звездные волонтеры посетили несколько социальных учреждений, Благотворительным фондом «Детский мир» было открыто семь игровых комнат в детских больницах, пяти детским социальным учреждениям Петербурга была оказана адресная материальная помощь. Пациенты детского ортопедического института имени Г.И. Турнера, проводящие в больнице порой ни одну неделю, получили подарки от Благотворительного фонда «Расправь крылья!».

 

Церемонию награждения победителей в 11-ти номинациях открыла Светлана Лащевская песней о первом бале из любимого всеми мультфильма “Анастасия” — это придало торжеству еще более волшебную атмосферу. Во время награждения зрители поняли, как же могут быть заняты создатели полюбившихся за время кинонедели фильмов, — за призами выходили, в основном, кинопродюсеры, ведь сами актеры и режиссеры уже работали над новыми проектами в других городах. Так и получать Гран-при на сцену поднялся продюсер фильма “Частное пионерское-2”. После общего зажигающего танца детей под песню “Время” группы “Дискотека Авария” зрители смогли насладиться картиной-победителем на большом экране кинотеатра «Аврора».

 

Юлия Мустакимова

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×