>
Говорим и показываем

Говорим и показываем

Длинные истории

Всё началось с первого Международного медиафорума, он прошел осенью прошлого года. В детском лагере «Морской» собралось более 500 юнкоров со всей страны. Результаты совместной работы «Артека» и «Лиги юных журналистов» превзошли ожидания. Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак назвал медиапрограмму одной из лучших и предложил дать ей постоянную «прописку» в «Артеке».

 

 

С начала 2016 года в «Артеке» каждую смену формируют профильные медиаотряды. Вторая смена – не исключение, да и название у нее соответствующее – «Говорит и показывает «Артек».

 
«Лигу юных журналистов» в этот раз представляет автономная некоммерческая организация «Юнпресс-Пермь» – команда из 30 начинающих журналистов и пятерых медиапедагогов. Также с детьми работают и передают им свой бесценный опыт педагоги «Артека».

 
Главная задача журналистов из «Янтарного» — подготовить информационные сюжеты для «Артек-ТВ». Съемки, съемки и еще раз съемки. Все как в настоящих новостях. У ребят вовсю кипит творческий процесс: они берут интервью у интересных сотрудников лагеря и самых активных, творческих «янтарников», а также делают репортажи с главных событий лагеря.

 
–Я научилась снимать без штатива, – рассказывает Полина Шпаченко, – а также правильно писать подводки, составлять раскадровку.

 
Юные журналисты в лёгкую, не стесняясь, задают вопросы героям сюжета, стараются разговорить собеседника, настроить его не дружескую беседу, а также выстраивают правильные съемочные планы. Ребята прошли боевое крещение и готовы даже создать конкуренцию своим более опытным коллегам – медиапедагогам.
— Здесь самые красивые пейзажи, и это очень вдохновляет на интересные идеи, – подытоживает нашу встречу с журналистами «Янтарного» Даниил Пикулев.

 

 

 

Сразу два медиаотряда созданы в лагере «Морской». Они объединили будущих режиссеров, операторов, монтажёров и радиоведущих». В киноотряде образовались съемочные группы, у каждой – своя тематика, направленность. В итоге ребята выпустят серию короткометражных социальных и мотивационных роликов. Пейзажи, эмоции, дружба. «Артек» вдохновляет!

 
– Спасибо медиаотряду за возможность почувствовать себя актрисой, – улыбается одна из девчонок.

 
– Я хотела попасть в журотряд, но получилось так, что оказалась в киноотряде и ни секунды об этом не жалею, – делится своими впечатлениями Дана Абаева из республики Северная Осетия. – Сейчас я точно знаю, что в нашей жизни нет случайностей: я оказалась в лучшем отряде с самыми классными ребятами и вожатыми. А время, которое мы проводим с нашими педагогами Вовой и Леной, мы называем не занятиями, а встречами, которые приносят всем нам море эмоций и, конечно, опыт и знания. Мне очень приятно учиться у этих людей!

 

 

 

Ребята из журотряда лагеря «Морской» снимают ролики и записывают свои первые радиоэфиры. Они самостоятельно продумали концепцию программы «Квартет» и ее главные рубрики: «Расскажите о себе», «Блиц-опрос», «Вопрос-ситуация», «История об «Артеке». В гости к ним приходят сотрудники детского центра, а радиоэфиры слышит каждый артековец, их «крутят» в столовых лагеря и в школе. Кстати, ребята стараются использовать правильную и красивую речь, что очень важно для журналиста, а тем более для будущего радиоведущего.

 

 

 

Ну и, конечно, нельзя не сказать о профильном журналистском отряде «Хрустального»: здесь к концу смены выпустят абсолютно разные продукты – газету «Остров А» и серию видеороликов.

 
— Мы обсуждаем процесс съемок, обдумываем концепцию финального проекта, пишем сценарии, составляем вопросы для интервью, учимся азам фотографии, – рассказывает Кирилл Брыксин.

 
— Наша группа занимается и теорией и практикой, – отмечает представительница второй группы, –изучаем основы журналистики, ее жанры, и сразу же выполняем практические задания – пишем материалы для газеты «ОстровА».

 
Владимир Цыреторов, вожатый журналистского отряда лагеря «Хрустальный»:

 
— С медиаотрядами я начал работать еще во всероссийском детском центре «Океан» в городе Владивосток, где я также был вожатым. Сейчас с уверенностью скажу, что журотряд – это всегда очень креативные, немного шумные, веселые ребята, у них всегда масса идей и энергии. Они горят работой: многие жалуются на то, что им не хватает времени, начинают печатать под подушкой, ночью, чтобы их уложить, иногда приходится приложить большие усилия. Одно время у нас была специальная книжка «Крик души». О чем кричит душа медийщика? Больше съемок! Меньше абсолюта! Съемки и еще раз съёмки! Но к концу смены наши ребята настолько устают, что готовы только спать. Но результат это оправдывает – они довольны тем, что у них получается в итоге. Они сделали это сами, и для них это важно. После смены я продолжаю общаться с ребятами из своего отряда: много путешествую, заезжаю к ним, общаемся в социальных сетях, 95 % моих друзей там – дети. Я работаю не так долго, поэтому не могу сказать, стал ли кто-то из моих ребят профессиональным журналистом. Но общаясь с ними, я понимаю, что многие хотят поступить на журфак и продолжить заниматься этим интересным делом.

 

По информации ИА «Юнпресс-Пермь»
Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×