>
Готовы ли мы к ответственности?

Готовы ли мы к ответственности?

Лента событий

С детства родители твердят нам про ответственность за школьные оценки, за личные вещи. Но с годами ответственность перестает быть просто словом, она приобретает большой смысл, ведь теперь тебе приходится нести ответственность не за вещи, а за людей и их поступки.

 

 

Сложно быть старшим ребёнком в семье. Я бы даже сказала, ответственно. В тебя тыкают пальцем, мол, вон сестра твоя учится, а ты в компьютер весь день играешь. Поэтому надо все делать «на пять», чтобы не подать плохой пример. Из-за этого родители хвастаются тобой перед своими друзьями, поэтому надо все делать «на пять», чтобы было, кем хвастаться. А из-за этого, в свою очередь, на тебя возлагают большие надежды, поэтому надо снова все делать «на пять», чтобы оправдать ожидания окружающих. В конечном итоге все сводится в один замкнутый круг ответственности и оправданных ожиданий.

 

 

Я никогда не думала, что у меня родится второй брат, когда мне будет уже 16. Меня не перестает покидать мысль, что в его 14, в его беззаботную юность, я начну проживать свой четвёртый десяток лет. Но все это, конечно, никак не отменяет моей роли в его воспитании. И сейчас я задумываюсь, что именно от меня будет зависеть некоторая часть его жизни, моё воспитание будет определять какие-то его поступки и мысли, мои советы будут в его памяти в трудные минуты. Как же это ответственно — делать ещё ничего не понимающего ребёнка Человеком!

 
Каждый, у кого есть младший брат или сестра, несёт за них ответственность. И они, в свою очередь, будут нести ответственность за следующие поколения. В итоге получается, что от нашей настоящей жизни зависит все последующее время. А ведь большинство людей даже не задумывается об этом. Они живут в своё удовольствие, не подавая никаких примеров, не становясь ни для кого образцами. Их дети потом подхватят эту «безответственную» волну, и поколение пойдёт крахом. Я думаю, что несмотря на весь оптимизм, с нашим обществом случится что-то подобное. Каждый в ответе лишь за себя, всем безразличны все, и каждому неважен каждый. Помощь становится редкой услугой. И если ты вдруг решил взять ответственность за кого-то, будь готов к искоса смотрящим на тебя глазам. Самая настоящая антиутопия.

 
И казалось бы, есть пути решения такой глобальной проблемы, но тогда придётся брать за это ответственность. Но далеко не каждому под силу быть ответственным за будущее человечества. И далеко не каждый захочет им быть. Но пока в каждом из нас остаётся что-либо человеческое, мы можем расчитывать и на следующие поколения. И для начала стоит принять ответственность хотя бы за своих близких, ведь все большое начиналось с малого.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×