>
ДАНИЯ В РОССИИ

ДАНИЯ В РОССИИ

Новости

Когда вы последний раз были в библиотеке? Праздник детской литературы — еще один повод задуматься над этим. Берите фотоаппарат и скорее на выставку, смотреть, слушать и читать.

 

 

25 марта в главной библиотеке Выборга, Алвара Аалто, состоялось открытие выставки «Привет, это я!», которая посвящена детской литературе. Подумаешь, каких сказок про Колобков, Машей и Медведей мы не читали… Но выбор пал не на русскую литературу, а зарубежную – все о подростках и их проблемах. Заинтересовали? Корреспондентов 11 школы тоже увлекли экспонаты выставки, которые напоминают портал в детство литературных персонажей. Тут тебе можно побывать и в роли мечтателя, поэта; и сфотографироваться на фоне цитат юных геров книг, задумавшись о смысле жизни; или податься в музыканты: взять гитару, микрофон, пианино и с друзьями создать аналог группы «Queen».

 

Но главной вишенкой на торте стало выступление датской писательницы. Аннетте Херцог представивила свою книгу «Пссст! Кто я?», которая также относится к теме подростковой литературы. Название у книги неслучайно, оно пересекается с идеей произведения – ответить на вопрос «Кем я являюсь в этом мире?». Глубоко, не правда ли? Но заумной книга точно не кажется, потому что яркие иллюстрации, нарисованные Катрине Кланте, делают текст легко читающимся комиксом. Это и привлекает детей. Аннетте, не без помощи переводчицы, долго делилась описанием книги, так и не рассказав нам историю возникновения романа и вдохновения к нему.

 

После выступления мне удалось поймать писательницу на английском слове и взять у нее небольшое интервью. В ходе беседы оказалось, что у Аннетты есть свои постоянные читатели – внуки и внучки: «Сейчас мои дети выросли. Старшему 37, а младшей 29 лет. У них уже есть дети, которым они и повествуют мои книжки».

 

Вдохновение черпается всюду — считает писательница. И собственный опыт, остающийся с Аннетте с детства, и опыт ее детей составляют прилив вдохновения. Даже кочки в лесу, в которых возможно живут ведьмы, могут войти в основу сюжета.

 

По мнению Аннетты Херцог, иллюстрации в книге важны так же сильно, как и текст: «И я очень рада, что они выглядят привлекательно». Но картинки в книге присутствуют не всегда: для маленьких детей они есть, например. Это меняется в зависимости от читателей, на которых направлены произведения писательницы.
В заключение Аннетте Херцог призналась, что этот приезд в Россию – первый в ее жизни. Первый и удачный, ведь автор вдохновилась нашей библиотекой, а мы взамен остались довольны теплой атмосферой встречи. You are welcome или приезжайте еще!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×