>
Датский Королевский оркестр впервые в Москве

Датский Королевский оркестр впервые в Москве

ОбЗоркий взгляд

Чемпионат мира по футболу – кажется, только этим сейчас и живет столица, да и вся страна. Болельщики, болельщики и еще раз болельщики, от которых никуда не деться… Но нет, культурная жизнь Москвы не останавливается, более того, она даже набирает обороты. Так, 16 и 17 июня прошло два выступления Датского Королевского оркестра (дирижер Александр Ведерников) совместно с Давидом Герингасом и юными талантами Адамом и Дали Гуцериевыми

 

 

Основанный в середине XV века по случаю коронации короля Кристиана I небольшой корпус трубачей постепенно превратился во всемирно известный симфонический оркестр, сотрудничавший с такими известными дирижерами и композиторами как Я. Сибелиус, В. Фуртвенглер, Л. Бернстайн и др. В эти выходные Датский Королевский оркестр впервые выступил в Москве, в лучших концертных залах столицы. Для самого старого музыкального коллектива в мире свои двери распахнули Московская консерватория имени П. И. Чайковского и Московская филармония. Дирижировал коллективом заслуженный деятель искусств РФ Александр Ведерников, уже выступавший с оркестрами Европы, Азии, Америки и Австралии. Примечательно, что с осени этого года Ведерников вступает в должность главного дирижера Датского Королевского оркестра и Датской Королевской оперы. Также на концерте в Консерватории выступал выдающийся виолончелист Давид Герингас, почетный профессор Московской консерватории, профессор Берлинской высшей школы музыки.

 

 

Пожалуй, главной особенностью концертов было то, что на одной сцене с Королевским оркестром выступали… дети! Так, 16 июня жители столицы услышали 12-летнего Адама Гуцериева, победителя VII Международного конкурса молодых пианистов «Амигдала», ученика Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. 17 июня в филармонии выступила Дали Гуцериева, талантливая виолончелистка, победительница II Международного конкурса виолончелистов имени С. Кнушевицкого.
На концертах все пришедшие услышали и основателя современной датской композиторской школы Карла Нильсена, и «короля вальса» Рихарда Штрауса, и Иоганнеса Брамса, которого ставят наравне с Бахом и Бетховеном, и Камиля Сен-Санса. Особо необходимо отметить Дмитрия Кабалевского. Произведение этого советского композитора (Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре мажор) особенно понравилось слушателям, ведь в нем рассказано о том, что пережил каждый из нас: первая любовь, юношеский идеализм, безрассудная горячность…

 

 

Выступление Датского Королевского оркестра – это возможность услышать сочинения всемирно известных композиторов в исполнение всемирно известного оркестра, не покидая столицы. Данное мероприятие еще раз подтверждает мысль о том, что у культуры нет границ.

 

 

 

Фото: Покровская Мария, Юрий Барыкин

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×