>
День России: история праздника и флага нашей страны

День России: история праздника и флага нашей страны

ОбЗоркий взгляд

День России – важнейший праздник для нашей страны, который ежегодно отмечается 12 июня. Как же он появился и почему именно в этот день?

 

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. С того дня наша страна гордо зовётся Российской Федерацией и считается независимой!

 

Этот день с 1992 года является праздничным (т.е. выходным), по всей нашей необъятной стране проходят праздничные мероприятия. Праздничные концерты — настоящее зрелище не только для русских, но и для иностранцев.

 

О флаге России.
Изначально российский флаг использовался только для флота, но когда Александр III взошёл на престол, всё изменилось: предлагалось несколько видов флагов – чёрно-жёлто-белый и бело-сине-красный, император обратил внимание на второй вариант и сделал его государственным, потому что именно он был красочней, приятней, а первый получился мрачным и схожим с австрийским. Но в период с 1918 по 1991 триколор был заменён красным флагом с серпом и молотом. Но даже флаг, который у нас сейчас, отличается от того самого первого: средняя полоса имела не синий, а голубой цвет и только в 1993 году её сделали синей. Но вот в чём заключается вопрос, который волнует каждого: почему были выбраны именно такие цвета? К сожалению, у исследователей нет единого мнения насчёт этого, каждый выдвигает свои гипотезы, поэтому нам остаётся только гадать.

 

Что значат цвета триколора?
Считается, что каждый цвет имеет своё значение. Например, белый означает мир, чистоту. Синий – цвет верности и покорности. А красный – кровь, пролитую за защиту Отечества.

 

 

Поздравляю всех с прошедшим Днём России! Очень хочется, чтобы наш народ был сплочённым, дружным, независимым, на зависть всем нашим соседним государствам!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×