>
День учителя в школе №19 г.Димитровград

День учителя в школе №19 г.Димитровград

Новости

5 октября в школе №19 города Димитровград прошел праздничный концерт посвященный «Дню учителя». После концерта ученики старших классов разошлись по учебным классам где замещали преподавателей.День Учителя — праздник, посвященный всем работникам образовательной сферы, который ежегодно празднуют 5 октября более, чем в 100 странах мира.
Праздник людей этой важной и уважаемой профессии официально учрежден ООН в 1994 году, чтобы привлечь внимание к положению педагогов в обществе, их роли в образовании и развитии.

День Учителя — это символ признательности и уважения к педагогам – людям, чью важную роль в жизни каждого человека невозможно переоценить, так как благодаря их трудам и настойчивости дети обретают тягу к знаниям, открывают в себе новые таланты, учатся вниманию, терпению и общению.

Поэтому День Учителя — это возможность отдать дань уважения своим педагогам, еще раз поблагодарить их за самоотверженный труд и приложенные усилия. Ведь учитель — это не просто профессия, а настоящее призвание, так как хороший педагог дает не только знания, но и воспитывает новое поколение.
Почему 5 октября?
Выбор даты празднования не случаен — в Париже 5 октября 1965 года провели межправительственную конференцию ЮНЕСКО и Международной организации труда, где приняли документ «О статусе учителей», в котором впервые было четко определено понятие «учитель».
В данную категорию вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах. В Рекомендации были описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма.
До появления Всемирного Дня учителя школьный праздник отмечали во многих странах на национальном уровне. В большинстве государств праздники для педагогов проходили в первой половине октября, так как были приурочены к дате принятия первого международного документа, регламентирующего условия труда учителей.
Начиная с 1994 года, Всемирный день учителя отмечается ежегодно 5 октября под эгидой международной федерации профсоюзов учителей, объединяющей более 400 организаций из 172 стран. Ежегодно праздник проходит под определенным лозунгом.
Девиз 2017 года — «Обучение свободе, расширение прав и возможностей учителей». Таким призывом международное сообщество пытается уделить особое внимание институциональной автономии и академической свободе в высших учебных заведениях.

Мнением о прошедшем дне поделились учащиеся:
11 «а» класса Карина — » За проведенный день заменяя учителя у меня было чувство большой ответственности. Сама являюсь школьником и прекрасно знаю как дети не слушаются учителей, но во время моих уроков все дети слушались и выполняли задания как будто учитель и не покидал класс. Я осталась в хорошем впечатлении от этого дня и получила новые навыки по работе и общению с детьми.»
9 «б» класса Сергей- » Я очень тщательно готовился к этому дню поскольку понимаю важность данной профессии. В этот день я ощутил по себе как трудно достается учителю подстраиваться под расписание и готовить несколько материалов сразу и так преподнести школьником чтобы они этот материал поняли и усвоили. Этот день мне понравился поскольку я стал больше ценить и понимать труд преподавателей.»
Так же в этот день школьники преподавали уроки у учителей школы и учителя вспомнили то время когда они отвечали с парт во время занятий.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×