>
«Детки» ушли от нас навсегда…

«Детки» ушли от нас навсегда…

ОбЗоркий взгляд

Недавно в одной из газет моего города я увидел объявление о том, что актеры Приморского Краевого Драматического Театра Молодежи и режиссер Сергей Руденок решили попрощаться со спектаклем «Детки». Девять лет он с успехом шел на сцене Театра Молодежи, стал золотым дипломантом международного фестиваля Chuncheon International Theatre Festival (Южная Корея, 2010 год), неоднократно бывал на гастролях, снискал искреннюю любовь зрителей и хорошие отзывы прессы. Как можно с ним прощаться, я не понимал до тех пор, пока сам не поговорил с режиссером и всей постановочной группой.

 

 

 

«О спектакле писали постоянно и много! Здесь, в свое время, было настоящее паломничество из студентов-филологов, журналистов, культурологов. Приходили учителя, школьники, студенты. Но время проходит, все вырастают, — говорит Сергей Руденок — изменилась страна, время, я, как режиссер, изменился, артисты повзрослели тоже. Я убежден, что с хорошими спектаклями надо уметь прощаться вовремя. Герой должен уходить красиво, в закат».

 

 

 

Впервые я посмотрел этот спектакль, когда сам, будучи ребенком, играл в детских постановках Театра Молодежи. Не смотря на возрастное ограничение в 14+, я все-таки попал на «Деток», где играли мои знакомые артисты. Простой на первый взгляд сюжет спектакля сильно взволновал меня, я даже взял в библиотеке книгу Л. Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна», по которой поставлен спектакль.

 

 

 

Ученики выпускного класса пришли поздравить свою учительницу с Днём рождения. Но, как выясняется, решили они это сделать не от доброты души своей, а чтобы забрать ключ от сейфа, в котором лежат экзаменационные работы и по-тихому исправить в них ошибки. В конечном итоге злополучный ключ так и останется лежать в квартире Елены Сергеевны, но и победителей в этой «схватке» не будет.

 

 

 

Позже я смотрел спектакль еще несколько раз: один и вместе с классом. Актерский состав поменялся, но играли не хуже!

 

 

 

«Многие отмечают, что у нас нестандартное прочтение пьесы. Это действительно так. Финал изменен, персонажи решены чуть иначе. Присутствуют сцены, которых нет в тексте, в том числе и сцена убийства Володи, — рассуждает режиссер «Деток» Сергей Руденок. — Я убежден, что свою миссию эта постановка выполнила. В первую очередь она заключалась, пожалуй, в том, чтобы сделать имя режиссеру и театру, заинтересовать публику и привести зрителя в зал. Этот спектакль для меня стал первым большим сценическим успехом. И не только для меня. В нем сложилось все: прекрасная пьеса «Дорогая Елена Сергеевна», великолепные актерские работы, актуальная тема».

 

 

 

Стоит отметить, что на прощальном спектакле труппа подготовила несколько сюрпризов своим зрителям. Первое — это творческая встреча с журналистами и зрителями после выступления. Каждый желающий мог задать свой вопрос режиссеру, актерам и получить на него ответ. На главный вопрос: «Почему решили поставить именно этот спектакль?» — Сергей Руденок отвечал долго.

 

 

 

«Детки — это огромный шаг к моей мечте! Уже давно я хочу поставить на приморской сцене спектакль по роману Ф. М. Достоевского «Бесы», а «Дорогая Елена Сергеевна» (или в нашем случаи «Детки») — это была проба, и как оказалось, проба получилась очень хорошая! Не зря же целых 9 лет зритель аплодирует стоя. А что касается прощания — здесь уже по ряду причин. Одну из них я уже озвучивал вам, вторая — это то, что многие артисты, которые были заняты в спектакле, ушли из театра, тогда мы ввели новых, но теперь и они по разным причинам не могут играть в театре. «Деток» сделали такими, какие они есть сейчас, именно те, кто играл в них от самого начала и до самого конца. Новая труппа — это будет уже совсем другая постановка. И хорошо, если она будет на уровне, а если нет? Собственно, это было общее решение, и оно было принято!»

 

 

 

Вторым прекрасным сюрпризом для зрителя стало то, что в прощальном спектакле на сцену вышли абсолютно все актеры. И те, кто играли раньше, и нынешняя труппа. Как отмечают актеры и режиссер — было не так уж и легко поставить такое действо. Сергей Руденок долго думал, как воплатить это на сцене, актеры боялись, что может получиться каша… как потом сказала исполнительница роли Ляли актриса Мария Стратулат: — «Это было достаточно сложно, нужно было брать определенный градус, который задавал партнер и актеры боялись промахнуться!»

 

 

 

В конце творческой встречи актеры подарили ребятам из реабилитационного центра «Парус Надежды», которых тоже пригласили на прощальный спектакль, по одной, своей самой любимой книге. «Желаем, чтобы вы выросли умными и никогда не стали такими «Детками», которых буквально несколько минут назад видели на сцене!»

 

 

 
Фото предоставлено администрацией Приморского Краевого Драматического театра Молодежи

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×