>
Джой: Мечта на паузе

Джой: Мечта на паузе

ОбЗоркий взгляд

В кинотеатрах недавно прошла трагикомедия Дэвида О. Рассела с Дженнифер Лоуренс об изобретательнице само выжимающейся швабры. Смешной этот фильм или грустный, и стоит ли его смотреть? 

 

 

 

Молодая Девушка по имени Джой — неудачница. Она мать-одиночка (причем её бывший муж живет у нее в подвале), её мать, которая тоже живет с ней, занимается исключительно просмотром в меру дибильного телевизионного сериала в духе «Санты Барбары». Её психически неустойчивый отец, который крайне недружелюбно ведет себя с её бывшим мужем переезжает к ней же. Дети шумят, бабушка заявляет ей в лицо, что её жизнь, к сожалению, сложилась как-то не так, как она мечтала, все скандалят, а Джой в это время приходит в голову идея весьма хитроумного изобретения, которое, кажется, должно что-то изменить в её жизни.

 

 

Дэвид О. Рассел, возможно, главный комедийный режиссер нашего десятилетия. Он снимает невероятно остроумные, смешные комедии, по весне получающие пару Оскаров. В отличии от большинства современных американских комедий, его фильмы смешны не благодаря введением в сюжет зашкаливающего уровня пошлости и звуков несварения кишечника, они смешны благодаря тому, что являются невероятно злой социальной сатирой. Рассел иронизирует над своими героями, демонстрируя необычных людей в самых бытовых ситуациях, при этом почти каждый его фильм в пух и прах разбивает такое понятие как «Американская мечта». Если придется его с кем-то сравнить, я, ей-богу, ни кого ближе Чехова найти не смогу.

 

 

С «Джой» обожглись многие, на важных оскарах прокатили, зрители поворчали. Одна из главных причин в том, что у Рассела драма всегда шла за комедией, временами вообще уходя из фильма. В «Джон», бог знает почему, все наоборот. Нет, фильм, конечно, очень смешной. Рассел жестоко посмеялся над телевидением, рекламой, маркетингом, ведением бизнеса, стремлением к успеху. Брэдли Купер —  в крайне нетипичной для себя роли, Де Ниро, который хоть и играет самого себя из позапрошлого фильма Рассела, но всё равно очень хорош, бодрый монтаж, а отец ругается со своим зятем почти так же смешно, как Папанов и Миронов в «Берегись автомобиля».

 

 

Однако в первую очередь это все-таки драма. Возможно даже трагедия о женщине которая не сдается и упорно, невзирая на все неприятности и невзгоды, идет к своей цели. Ближе к финалу фильм вообще превращается в «финансовую разговорку» на подобии прошлонедельной «Игры на понижение». Рассел все чаще делает серьезное лицо, забывая, что кино о несгибаемых людях снимают все подряд (неплохо кстати снимают), а он сам мастер совсем другого жанра. Но, не смотря на это, «Джой» всё равно очень приятное, остроумное и во многом очень дерзкое кино. «Мой парень псих» был о том, что все американцы — психи. «Афера по американски»  — о том, что все американцы — идиоты. «Джой» — о том, что в Америке всё равно, всегда найдется человек, стойкий, адекватный и целеустремленный, готовый, не смотря ни на что, идти к своей мечте. А все остальные всё равно — психи и идиоты.

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×