>
Добро рядом с нами

Добро рядом с нами

Юношеская газета

Часто ли вы видите людей, способных дарить добро, ничего не требуя взамен? Вряд ли. В современном мире осталось очень мало таких добрых, отзывчивых и неравнодушных людей. Мне посчастливилось быть знакомой с таким человеком — с Эльнарой Бадаловой из Уфы. У нее можно многому научиться.

 

 

Жизнь. Как коротка она бывает порой. Как часто мы не ценим прожитые моменты. А ведь каждую минуту, каждую секунду нашей жизни нужно прожить так, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. Но самое главное, это прожить счастливо детство, ведь это та самая пора, когда для счастья нужно совсем немного. Родители окружают ребёнка заботой и любовью, балуют его, а что ещё нужно для детского счастья? Ничего.

 

 

 

К сожалению, в современном мире все больше становится детей, которые находятся в детских домах, всё больше рождается детей-инвалидов, ребят с ограниченными возможностями. Всем им безусловно необходимы внимание и забота, ведь каждому ребенку хочется почувствовать себя счастливым, независимо от физических возможностей и социального положения. В столице Республики Башкортостан — городе Уфе существует множество добровольческих организаций, где ребята всеми силами помогают детским домам, семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями.

 

 

 

Но сегодня я расскажу об ученице 11 класса 39 гимназии Бадаловой Эльнаре и о её помощи детям. Она — волонтёр с 2015 года, лауреат Всероссийской премии «Доброволец России 2017» в номинации «Волонтерство крупных событий», победитель конкурса «Доброволец Башкортостана» в номинации «Событийное волонтерство» за 2017год, и обладатель премии «Старшеклассник года г. Уфы» в 2017 году, победитель конкурса «Ученик года» в номинации «Общественное признание” за 2017 год.

 

Добровольчество — вся её жизнь. Она как никто другой понимает, что детей нельзя оставлять одних в трудной жизненной ситуации, и именно поэтому с 2017 года эта девушка начала реализацию нескольких своих проектов. Самым первым стала помощь для детей с ограниченными возможностями. Волонтёры вместе с ребятами играли с собаками. Это способствовало не только их эмоциональному подъему, а так же улучшению их психологического и физического состояния, раскрепощению их в компании сверстников.

 

 

 

Следующим проектом стало «Поколение добра». Он направлен на раскрепощение детей, находящихся в детских домах, для дальнейшей их социализации и адаптации в обществе. “Поколение добра” поможет ребятам с профориентацией, а самое главное то, что волонтеры и участники проекта являются их ровесниками. Все добровольцы команды уникальны и являются победителями Всероссийских конкурсов и олимпиад, спортсменами, художниками. Они — живые примеры для воспитанников! Добровольцы в рамках проекта поделятся своим опытом с ребятами.

 

 

 

В программе проекта пять блоков: актерское мастерство, журналистика (ораторское искусство), психология (вербальные и невербальные средства общения), основы безопасности жизнедеятельности и быт.

 

 

 

Полученные знания окажут значение на успех ребят в жизни, повышение уровня их коммуникабельности. Все эти блоки помогут ребятам после выпуска из детского дома быть уверенным в себе и четко знать свои цели и планы на будущее.

 

 

 

И ещё одним проект это фестиваль, который пройдёт в конце июля в Уфе. Всё желающие смогут прийти и запустить в небо шарик, загадав при этом свое самое заветное желание. Такое мероприятие поможет людям сильнее верить в чудо, мечтать и никогда не сомневаться в своём выборе.

 

 

 

Хочется отметить, что Эльнара реализовывает все проекты сама, не имея какого-либо гранта.

 

 

 

Нужно помнить, что добро всегда возвращается, и я призываю всех совершать как можно больше добрых поступков, ведь порой помочь кому-то ничего не стоит. Ну а тем, кто хочет посвятить себя помощи другим, всегда открыты двери в подобные волонтерские организации и проекты. И закончить хочется фразой Николая Чёрнышевского: «Добро — это превосходная степень пользы».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×