>
Дорога в космос

Дорога в космос

Юношеская газета

Нужно ли детям знать о космосе? Конечно! Ведь некоторые из них – будущие астронавты, инженеры, конструкторы. Может быть, именно они смогут решить проблему колонизации других планет, найдут внеземную жизнь и превзойдут скорость света?!Но для этого их нужно заинтересовать и дать необходимую информацию. Эту цель преследуют многие организации и учреждения. Один из таких — музей АО «Российские космические системы», находящийся  на территории ведущего предприятия ракетно-космической отрасли, специализирующегося на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем. Его посетителями и стали ученики 7 и 8 класса гимназии №1552.
Пред началом экскурсии ребятам рассказали о сути космических систем. Если честно, мне было немного стыдно за моих ровесников, когда им задавали простейшие вопросы, на которые они не могли найти ответы. Оказалось, что мы, молодежь, совершенно не разбираемся в космической отрасли. Но надеюсь, это ситуация вскоре измениться в лучшую сторону. Затем последовал краткий экскурс в историю развития советских (и в дальнейшем российских) космических систем. Очень интересно было узнать о первых спутниках, которые весили несколько тонн, а затем увидеть новейшую разработку, по тяжести равной всего 4 килограмм. Послушать рассказ о первых луноходах, удивиться первым снимкам Луны, Марса, Фобоса. Рассмотреть в подробностях глобус спутника Земли и понять, что на нем также даны названия географическим объектам: равнинам, горам. Я не буду полностью пересказывать все, что узнала лишь потому, что хочу, чтобы вы сами увидели это, посетив музей.
Ребятам была дана доступная и понятная информация о Луне, дистанционном зондировании Земли, устройстве камер, луноходов, антенн, ракет. Оказалось, что все это так сложно и просто одновременно. Школьники еще долго это обсуждали по дороге домой.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×