>
Дорога на факультет журналистики: как не сойти с дистанции и достичь финиша?

Дорога на факультет журналистики: как не сойти с дистанции и достичь финиша?

Длинные истории

Участники проекта «Окно в журналистику» 14 апреля пообщались со студентами факультета журналистики МГУ и узнали у них подробности поступления и обучения.

 

 

Беседа проходила в режиме «вопрос – ответ». Студенты делились опытом, а ребята впитывали в себя всю информацию и оценивали свои шансы на поступление.

 

 

 

Полина Давлетбаева, студентка третьего курса: «Когда я была абитуриентом, мне казалось все идеальным, что я смогу говорить правду всегда и везде. Но, как вы знаете, в жизни все не так радужно. За время обучения я успела немного разочароваться в этой профессии и одновременно с этим найти какие-то новые безумно интересные грани, которые вдохновляют, мотивируют. Я поняла, что сделала правильный выбор. Журналистика не ставит вас в рамки, не ограничивает. Вы можете еще пойти на PR, продюсеров. Также у нас есть курсы по документальному кино! Мне кажется, что это очень интересно».

 

 

 

Итак, как мы узнали, чтобы поступить в МГУ, нужно сдать экзамены по русскому языку, литературе и иностранному языку, также абитуриенты пишут дополнительный вступительный экзамен, который состоит из сочинения и редакционного задания. Раньше вместо последнего было собеседование, но его решили убрать. Может это и к лучшему, ведь теперь строгий профессор из комиссии не сможет завалить вас сложным вопросом. Теперь все на равных условиях!

 

 

 

Был один момент меня сильно огорчил: при поступлении не учитываются ни дипломы, ни публикации. «Неужели я зря копил портфолио?» — спросите вы. Нет! Все ваши работы и достижения – это громадный опыт и он хорошо виден на вступительных экзаменах в умении излагать свои мысли и других мелочах.

 

 

 

Студенты также рассказали нам о том, что стать журналистом может каждый. Они часто сталкивались с такой ситуацией, когда в редакции или на телевидение работали люди, которые закончили физический факультет, или экономисты. Это означает, что если у вас не получилось поступить на журфак, то вы можете попробовать себя в другой специальности. Может быть она даже окажется более интересной для вас, чем журналистика.

 

 

 

Студенты журфака с помощью своих рассказов и советов помогли мне поверить в то, что поступить в МГУ возможно, главное не сдаваться, идти к своей цели и учиться – это никогда не помешает!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×