>
Дружба и сотрудничество, выдержавшие испытание временем

Дружба и сотрудничество, выдержавшие испытание временем

Длинные истории

Почти пять с половиной веков назад отправился из Твери в Индию по Волге через Нижний Новгород, Кострому, Казань, затем через Астрахань, Баку в Персию, а затем в Индию.

 

 

Во время ожидания прекращения сезона дождей Афанасий Никитин изучает страну и по возвращению дописывает свои путевые заметки, которые после смерти купца его друзья передают дьяку Мамыреву, служащему при дворе Ивана 3, а затем эти сведения даже включаются в летопись 1480 года.

 

 

Прошло почти 450 лет, и вот историк Н.М. Карамзин обнаруживает и публикует(1817 г.) их под авторским названием. Что же могли узнать об Индии россияне в 19 веке из опубликованной книги Афанасия Никитина? Путешественник представил читателям по меркам 15 века достаточно полную картину жизни и быта индийцев, описание их представления о нормах морали, религиозных верованиях. Любители животных могли познакомиться с описанием фауны, а те, кто любит сказки, зачитывались легендами индийского народа.

 

 

Но ведь никто из современников Никитина не побывал в Индии, так может купец всё нафантазировал? Проверить достоверность, а главное разбогатеть, совершив торговый поход в Индию, хотели немногие. Пугала неизвестность и опасность быть ограбленным по пути.

 

 

О торговле Россия-Индия мечтал и основатель Империи Великих Моголов Бабур, снарядивший экспедицию в Россию. Присоединение Сибири в 16 веке, на мой взгляд, открывало хорошие перспективы для взаимодействия наших стран. На уроках истории мы рассматривали вопросы установления постоянных торговых отношений Россия-Индия во времена царя Алексея Михайловича. Я знаю, что в 1649 году в Астрахани был построен специальный Индийский двор – специальная территория для проживания индийских купцов с семьями. Из Астрахани вверх по Волге купцы периодически совершали поездки в Москву.

 

 

Между Нижним Новгородом и моей родной Костромой в 17 веке находилась знаменитая Макарьевская ярмарка, на которой в конце 17 века появилось большое количество индийских товаров, произведённых в основном в Пенджабе и Синде: индийские ткани, шёлк, шкатулки, благовония, рис, пряности, ковры. В это же время через Москву в Индию шли английские, венецианские и испанские товары.

 

 

Даже Пётр Великий снарядил особую экспедицию в Индию, которую возглавить поручил очень образованному полиглоту кабардинскому князю Бекович-Черкесскому: ”…Ехать тебе к Хивинскому хану и в Индию к Моголу. Для сего дать четыре тысячи солдат, судов и казаков. Все то сделать, а в газард не входить. Подписано тако: Петр. Майя, двадцать девятого дня 714 году, из Березовых островов”. Но экспедиция до Индии не добралась, так как по пути Бекович был убит.

 

 

Интерес к Индии возрастал. Появлялись переводы иностранных текстов об Индии, знакомившие русских читателей с ее религией и культурой, предпринимались попытки наладить торговые контакты через Среднюю Азию и Персию.

 

 

И только в 1785 году индийская земля вновь приняла русского путешественника. Это был 36-летний Герасим Степанович Лебедев. Он стал первым индологом-европейцем. Он даже успел подготовить к изданию «Грамматику бенгальского языка». Сейчас мало кто поверит, что первый драматический театр европейского типа в Индии основал именно Лебедев. Это так! Именно уроженец Ярославля – родины первого русского театра, Герасим Степанович Лебедев перевёл драмы европейских драматургов на язык бенгали и организовал первое драматическое представление бенгальского театра в Индии.

 

 

Совсем недавно на уроке «Искусство» я узнал, что знаменитый русский художник Василий Верещагин в 19 веке совершил путешествие в Индию и пробыл там 3,5(!) года. Вернувшись он написал картину «Восстание сипаев». Будучи наследником престола в 1890-1891 гг. побывал в Индии и Николай 2, внук Александра 2 Борис Владимирович побывал в Индии в 1902 году.

 

 

“Haffkine Institute” – прочитаете вы на индийской противочумной лаборатории в Бомбее, так как её основателем и первым директором был российский учёный-микробиолог Владимир Хавкин.

 

 

В прошлом году на уроках истории мы с интересом посмотрели фильм «Ганди». Во время фильма я постоянно ловил себя на мысли, что идеи Ганди мне что-то напоминают, я их уже где-то слышал. После урока я отправился в библиотеку и взял почитать книгу о Ганди. И точно, идея непротивления насилию сформировалась у индийского национального лидера после переписки в 1909-1910 годах Ганди даже на практике постарался реализовать идеи Толстого, создав близ Йоханнесбурга коммуну «Толстой-фарм». В основу жизни индийских коммунаров были положены идеи русского писателя.

 

 

Индия стала второй родиной для русского философа и художника Николая Рериха, дававшей ему силы и сюжеты для творчества.

 

 

Среди знаменитых индийцев, побывавших в нашей стране во времена СССР были Джавахарлал Неру, Рабиндранат Тагор.

 

 

Попробую теперь назвать те отрасли хозяйства, в которых за последние 70 лет у наших стран сложилось сотрудничество и тесное взаимодействие. На мой взгляд, это оборона, космос, атомная энергетика, наука, техника нефтедобывающая и газодобывающая отрасли, фармацевтика, информационные технологии.

 

 

Космическое сотрудничество между СССР и Индией началось в ноябре 1973 г. Первый советско-индийский полет состоялся 3—11 апреля 1984 г. на космическом корабле «Союз Т-11». Экипаж включал советских космонавтов Юрия Васильевича Малышева (командир корабля), Геннадия Михайловича Стрекалова и индийского космонавта Ракеша Шармы. В это время на станции «Салют-7» находился основной экипаж комплекса «Салют-7» — «Союз Т-10»: Леонид Денисович Кизим, Владимир Алексеевич Соловьев и Олег Юрьевич Атьков.

 

 

Мне было интересно узнать, что индийский космонавт быстро выучил русский язык, а во время полёта проводил космические медицинские исследования, анализируя как влияют на космонавтов занятия йогой.

 

 

И в Москве, и в Дели есть Российско-индийские научно-технологические центры. В наших магазинах продаются индийские кофе и чай, сахар и специи. В аптеках есть не очень дорогие по сравнению с другими импортными индийские медикаменты.

 

 

Российские зрители с удовольствием смотрят индийские фильмы, а в студиях восточного танца разучиваются индийские танцы.

 

 

Индия вложила около 6,5 млрд долларов в развитие нефте- и газодобывающих отраслей на Сахалине и в компанию “Imperial Energy” в Томской области. Многие положительные результаты экономического развития Сибири — следствие выигранных индийскими компаниями тендеров. Например, у концерна “Jaguar Land Rover”, принадлежащего в настоящее время индийской компании, самые большие продажи — в России.

 

 

И напоследок я хотел бы завершить свой рассказ небольшим стихотворением, которое я сочинил под влиянием знакомства с историей удивительного сотрудничества России и Индии. Сотрудничества, выдержавшего испытание временем!

 

 

«Россия и Индия — вместе навеки!»,
Нам нечего точно сегодня делить.
И в БРИКСе сотрудничества новые вехи
Мы ради мира смогли заложить.

Мы рядом идём, помогая друг другу,
В основе совместный лежит интерес:
Мы дружбой гордимся, её не стыдимся,
Научно-технический крепим прогресс.

Комментарии (1)
Никита Бочко
28 января

Илья, отличный рассказ!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×