>
Если бы я была психологом

Если бы я была психологом

Юношеская газета

Нет лучше профессий, чем те, которые призваны помогать людям быть лучше, способнее и счастливее! Профессия психолога как раз является одной из таких профессий. Психолог, работающий на месте катастроф и несчастных случаев, всегда разделит горе утраты близкого человека и поможет жить дальше. Психолог, работающий с детьми с ограниченными возможностями, научит их чувствовать себя полноправными гражданами нашей страны. Семейный психолог наладит взаимоотношения между родителями и детьми в семьях, где часто происходят ссоры и конфликты.

 

 
Мне интересны возможности, которые открываются в работе школьного психолога. За свои 7 лет обучения в школе я встречала много учеников, которым сложно учиться, не нравятся школьные предметы и неинтересно ходить в школу. А сколько любопытных случаев описано в детской художественной литературе: Витя Малеев у Н. Носова, Юрка Баранкин у В. Медведева, просто Витя в «Стране невыученных уроков» у Л. Гераскиной и, конечно, сказочный герой Буратино. А скольких проблем можно было бы избежать, если бы существовал метод, с помощью которого их можно было легко заинтересовать, очень просто убедить выучить учебный материал и осмелиться ответить урок на «отлично»!

 

 
Если бы я была психологом, я бы разработала специальный метод, который позволил бы школьникам с разными способностями учиться с интересом и получать удовольствие от новых знаний и умений. Этот метод может быть основан на знании сильных и слабых сторон каждого ученика, его интересов и желаний. Было бы чудесно, если после беседы со мной – будущим психологом – первоклассник или даже десятиклассник с любыми способностями понимал, что он сможет справиться с любой задачей по математике и решение этой задачи принесет ему радость и пользу.

 

 
Этот метод позволит всем детям, в том числе, нуждающимся и в особых условиях обучения, не только выполнять учебные задачи, но и справляться с любыми жизненными задачами!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×