>
Журналистика завтрашнего дня

Журналистика завтрашнего дня

Лента событий

Я, можно сказать, выросла в стенах редакции газеты «Прибайкалец». И когда, вернувшись с Международного юношеского медиафорума «Артек», рассказала маме (редактору районной газеты) и её коллегам о том, что будущее за мультимедийной журналистикой – заставила задуматься весь коллектив. Ведь главное сегодня для них – остаться на волне современных тенденций. Как говорят в коллективе редакции, «не превратиться в болото».

 

 

 

Сейчас читатель моего возраста больше внимание обращает на интернет-информацию, на статьи в которых есть не только фотографии, но и видео, различные ссылки с описаниями, возможность онлайн задать вопрос редактору или корреспонденту.
До этого момента, я не увлекалась мультимедийной журналистикой, но чтобы поехать в «Артек» подготовленной, пришлось это изучить. Но обо всем  по порядку.
В середине июля я зашла на сайт молодежно информационного пространства «Юнпресс» и узнала, что проводится конкурс «Мы хотим жить в мире», приняла там участие, стала одним из победителей и получила путевку в МДЦ «Артек». Прошла дистанцинный курс мультимедийной журналистики и мобильных сервисов от «Юнпресса», получила именной сертификат и с чистой совестью поехала на медиафорум.

 

 

Из Бурятии было всего 10 ребят, многие из них из Лиги юных журналистов (руководитель Доржиева Л.Б.). Мы все сдружились во время поездки в лагерь. Каждый хотел оказаться с другом в одном отряде, но мы были распределены по разным медиаточкам. Кто-то из нас выбрал фототочку, кто-то «Артек-ТВ», другие — газету «Остров-А», а я выбрала мультимедийную редакцию «Юнпресс», включающую в себя все форматы: фото, видео, радио, тексты, инфографику. И каждый, кто выбрал эту редакцию, должен был пройти все эти направления.
Я попала в команду с москвичами, ребятами подготовленными, воспитанниками знаменитых журналистов столицы. Нужно было не подвести республику, район, свое село. У нас не было ни минуты свободного времени, мы постоянно были в работе. Вдох-выдох и опять за работу. Одна команда печатает заметки, берет интервью, другая — фотографирует, третья — снимет видео и так пока каждый из нашего отряда всему не научится. Готовые работы мы отдавали своим кураторам, которые следили за процессом, они обрабатывали материалы, указывали на ошибки, потом публиковали все это на сайте «Юнпресс». За это время к нам приезжали многие знаменитые тележурналисты и политические деятели: Арина Шарапова, Игорь Прокопенко, Алексей Шапошников, Александр Черных, Владимир Жириновский; певцы- Ольга Кормухина, Родион Газманов.
Мы встречали их с интервью, пресс-конференциями, фотосессиями, каждый из нас хотел задать интересующий вопрос, получить автограф на память. Когда общаешься со взрослыми знаменитыми журналистами, набираешься опыта. Александр Черных — журналист, корреспондент газеты «КомерсантЪ» рассказывал нам, как он ради своего любимого дела забросил личную жизнь, почти всегда находится на работе, пьет много кофе, рискует здоровьем. А стоит ли идти на такие жертвы ради любимого дела? Это зависит от человека и его стремлений.
Один день из этой смены я запомню навсегда. Я работала в команде с известным российским документалистом, тележурналистом, заместителем главного директора по документальным и публицистическим проектам телекомпании «РЕН ТВ» Игорем Прокопенко. Впервые я о нем узнала ещё в детстве, когда мы всей семьей смотрели «Территорию заблуждений». Эта передача показалась мне очень интересной и увлекательной. Когда я узнала, что изветсный телеведущий приезжает именно в нашу смену в «Артек», я была очень этому рада. В этом человеке меня удивило во-первых стремление к правде, во-вторых, умение находить темы, которые интересуют всех.
Он как человек талантливый и смелый, не мог не поднять тему войны. Игорь Станиславович после пресс-конференции показал нам фрагмент из «Военных тайн» про войну на Украине. После просмотра фильма, в зале стояла гробовая тишина. Каждый переваривал информацию, обдумывал. Ведь война — это страшно, это затронуло каждого из нас.  Вообще весь форум проходил под девизом «Мы хотим жить в мире».
Бурятию я не подвела. Вместе с москвичами Семёном Кондаковым и Сафией Курамшиной нас считали лицом отряда. Но главное не это. Главное то, что будь ты представителем печатных СМИ или медиажурналистом, ты всегда должен защищать интересы простого человека. Журналисту это даётся нелегко — нет личной жизни, нет здоровья, часто бессонные ночи и много кофе при подготовке материала, беготня, ссоры с теми, кого ты критиковал… Всё это остаётся за кулисами, и читатель не знает того, сколько приходится вынести журналисту хотя бы из-за одной проблемной статьи. Но моё поколение тоже выбирает эту стезю и тоже готово честно выполнять свой долг перед обществом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×